Госсекретарь США Блинкен, министр обороны Остин и их японские коллеги Мотэги и Киси сегодня провели в Токио встречу по формуле 2+2, после которой выступили, пожалуй, с самым резким совместным заявлением в адрес Китая со времён жёсткого противостояния эпохи председателя Мао.

Они обвинили Пекин в нарушении международных правил, агрессивном поведении и провозгласили его политику самым большим вызовом американо-японскому союзу и международному сообществу.

США заявили, что подтверждают свои обязательства по обороне Японии, в том числе у островов Сенкаку, на которые претендует КНР. И в воды которых Пекин почти непрерывно направляет сейчас вооруженные сторожевики, что создаёт ситуацию балансирования на грани небольшого, но все же военного конфликта.

Участники четырехсторонней встречи в Токио осудили и "незаконное" поведение Пекина в Южно-Китайском море, где тот претендует практически на всю акваторию и строит искусственные острова как опорные пункты экспансии на самых интенсивных в мире транспортных трассах. Они обругали КНР ещё и за нагнетание напряжённости у Тайваня, за нарушения прав человека в Гонконге и Синьцзяне.

Короче, столь жёсткой и поименной риторики в адрес Пекина я давно не припоминаю. Но это пока как бы констатация факта и фиксация позиции. Интересно, что будет дальше. Размещение американских наземных ракет малой и средней дальности, которых пока нет в регионе?

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены