Суд. Фото: gopolsha.com
  • 17-03-2021 (09:39)

За наличие в компьютерной игре свастики на жандармерии оштрафован вологжанин

update: 17-03-2021 (10:34)

Вологодский городской суд по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) на одну тысячу рублей оштрафовал Егора Ковригина, опубликовавшего в 2017 году на своей странице во "ВКонтакте" постер компьютерной игры Wolfenstein, на котором присутствовала свастика, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 17 марта Каспаров.Ru.

Согласно сообщению прокуратуры Вологды, на картинке, размещенной в интернете,

изображен мужчина, за спиной которого находятся здания, на которых изображены символы нацистской Германии в виде свастики.

В ходе судебного заседания Ковригин отметил, что он опубликовал постер, потому что является поклонником игры, в которой протагонист борется с нацистским режимом, а вовсе не защищает или поддерживает его.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты "Совы" склонны считать, что Ковригина привлекли к ответственности неправомерно, поскольку наказания заслуживают только случаи использования нацистской символики в целях пропаганды нацизма. В данном же случае свастика на постере лишь

указывает на элемент сюжета компьютерной игры, в которой сторонники нацистской Германии — основные враги главного героя.

Добавленное в ст. 20.3 КоАП примечание, разрешающее использование нацистской символики в случаях, при которых "формируется негативное отношение" к идеологии нацизма и "отсутствуют признаки пропаганды или оправдания" нацистской идеологии, не предотвращает все случаи неправомерного, с точки зрения правозащитников, применения этой нормы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских