Взлет самолета. Фото: wired.com
  • 22-04-2022 (06:58)

Росавиация просит пилотов быть готовыми к взлету и посадке без применения GPS

update: 22-04-2022 (08:46)

Росавиация попросила авиакомпании подготовиться к полетам без использования глобальной навигационной спутниковой системы (GPS). Об этом 22 апреля сообщили "Известия" со ссылкой на письмо замглавы ведомства Дмитрию Ядрову гендиректору "Госкорпорации по организации воздушного движения" Игорю Моисеенко и начальникам межрегиональных территориальных управлений агентства. В нескольких перевозчиках подтвердили газете, что получили документ.

Росавиация рекомендовала пилотам быть готовыми ко взлету и посадке без применения спутникового сигнала и использования дублирующих средств воздушной навигации.

При полетах вблизи некоторых районов ведомство призвало контролировать положение самолетов с помощью "традиционных навигационных средств", а также проверять доступность радиотехнических средств, которые имеют решающее значение для полета по заданному маршруту и заходу на посадку.

В письме говорится, что рекомендации связаны с сообщением европейского авиарегулятора от середины марта о "глушении" и возможной подмене сигналов GPS (спуфинг).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подобные случаи были зафиксированы после 24 февраля, когда Россия начала военные действия на территории Украины,

при полетах в районе Калининградской области, возле стран бассейна Балтийского моря, Финляндии, в Черном море, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, Турции и северной части Ирака.

Ядров рекомендовал пилотам сообщать диспетчерам о "сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS" или связанной с ней авионики, а авиакомпаниям — оценить риски из-за возможных сбоев навигационных приборов и отработать их на занятиях с летным составом.

Представители "Аэрофлота", S7, "России", "ИрАэро" и "Победы" сообщили газете, что после 24 февраля пилоты не замечали сбоев GPS. В "Уральских авиалиниях" заявили, что сигнал GPS мог пропадать и ранее, компания не фиксировала значительного роста этих случаев.

РБК написал, что 19 марта глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что США в рамках санкций рассматривают возможность отключения России от GPS. При этом он призвал россиян "не напрягаться", поскольку система ГЛОНАСС продолжит работать, однако в 2017 году он же сообщал, что российская система уступала в точности американской в два раза.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия