Заявив своей целью денацификацию Украины, Кремль сам спровоцировал дискуссию о правах малых народов в России.

Вы хотели обсудить ущемление русского языка в Украине? Окей, давайте обсудим, например, ситуацию с удмуртским языком в России.

Вы хотели обсудить нацистов в Украине? Давайте обсудим, почему в России представители этнических меньшинств боятся выходить из дома 20 апреля (день рождения Гитлера) и 4 ноября (день народного единства).

Я могу сказать, что каждый бурят, который рос или жил в Петербурге и в Москве, травмирован расистскими выпадами.

В глубоком детстве я, как и любой ребёнок, не задумывалась о своей национальности. Пока меня не обозвали "узкоглазой". Мне ясно давали понять, что "узкоглазой" быть плохо. Почему?

Спустя время знакомые снисходительно замечали, мол, ты же выросла на русской культуре, говоришь по-русски без акцента, а значит, ты русская. Типа, комплимент. И уже здесь я отвечала: "Ну уж нет, я нерусская. И с чего вы решили, что я хочу быть русской? Это что, знак качества?"

Ещё мне как-то сказали: "Ты красивая, как будто русская".

Быть русским – это не привилегия. Быть бурятом – это не привилегия. Национальность – это не привилегия.

И ещё.

Владимир Владимирович, вы отправили в Украину российских солдат, чтобы они защитили местное население от нацистов. А кто защитит нищие российские регионы от вас?

Вы же прекрасно знаете, почему в Украине сейчас так много военнослужащих из Бурятии. Отнюдь не из-за того, что они верят в байки о "бандеровцах". Нет, просто за 23 года правления вы построили такое "успешное" государство, где у молодого человека из глубинки только один путь – контрактная армия. Ни производства, ни социального лифта – ни-че-го.

Больше 100 цинковых гробов... Не это ли геноцид бурятского населения?

Экономическая яма, уничтожение национальных языков, расизм и ксенофобия в столицах – ради этого должны воевать буряты?

Бурятия – богатый регион, где есть примерно всё, да Байкал, в конце концов. И при этом республика до сих пор не газифицирована. Вы издеваетесь, что ли? Почему Бурятия, как и другие субъекты, должна постоянно смотреть в рот Москве?

У украинцев и бурят гораздо больше общего, чем многие думают – например, и тех, и других в советские годы заставляли говорить по-русски, называя их языки деревенскими.

Беда России в целом и Бурятии в частности в том, что мы не знаем свою историю. В 30-е годы была перебита вся бурятская интеллигенция, расстреляны буддийские монахи. Моего родственника – буддийского монаха – расстреляли (и я об этом узнала только в 2017-м).

Пора посмотреться в зеркало.

Александра Гармажапова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены