Похороны пациентов, умерших от коронавируса, на Бутовском кладбище. Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва
  • 20-07-2022 (13:21)

КС счел законным сохранение полномочий за умершим депутатом неопределенно долго

update: 20-07-2022 (15:12)

Конституционный суд (КС) не нашел противоречий в том, что полномочия депутата не прекращались и после его смерти для того, чтобы отсрочить новые выборы. При этом КС сослался на конституционную целесообразность и накопленный положительный опыт совмещенных выборов, сообщил 20 июля "Коммерсант".

С жалобой в КС обратилась глава Гагаринского муниципального округа Москвы Елена Русакова. Она оспаривала нормы федерального закона о гарантиях избирательных прав и столичного закона о статусе депутатов Мосгордумы (МГД) в той части, в которой они позволяют назначать дополнительные выборы в связи с кончиной депутата в срок, исчисляемый не от даты смерти, а от дня принятия решения о прекращении депутатских полномочий.

Поводом для жалобы стали действия МГД, которая, по сути, продлила на полтора месяца полномочия умершего депутата Николая Губенко (был избран по округу, куда входит Гагаринский район), оттягивая дату назначения дополнительных выборов с тем, чтобы они пришлись на единый день голосования.

Губенко умер 16 августа 2020 года, и по закону довыборы должны были пройти в течение года после того, как освободился мандат, то есть до 15 августа 2021 года. Назначить дату выборов должна была МГД, а если она этого не сделает — Мосгоризбирком. Но постановление о прекращении полномочий Губенко гордума приняла только 30 сентября, что позволило сместить дату выборов на сентябрь 2021 года и провести их в единый день голосования.

Смотрите также
НОВОСТИ

КС не согласился с Русаковой, которая в своей жалобе оспаривала фактическое продление мандата умершего депутата на полтора месяца.

Суд сослался на свое постановление от 2015 года, где он признал "конституционно оправданным" незначительное сокращение сроков полномочий Госдумы, если оно обусловлено однократным переносом даты выборов на единый день голосования, и на накопленный с тех пор опыт проведения совмещенных выборов. Что же касается постановления МГД о прекращении полномочий Николая Губенко, то

его проверка не входит в компетенцию КС, отметил суд.

Ранее Мосгорсуд пришел к выводу, что решение о продлении полномочий коммуниста было принято "в пределах установленной законом компетенции, без нарушения сроков его принятия, в соответствии с федеральным и региональным законодательством". Русакова полагает, что в отказе КС сыграл роль "политический фактор": по-видимому, сработала общая установка — принятые решения госорганов не пересматриваются.

Политолог Александр Кынев отметил, что общепринятые демократические стандарты подразумевают периодичность выборов и гарантии исполнения депутатами полномочий в течение всего срока. В разных странах это решается по-разному: где-то максимально оперативно назначают довыборы, где-то депутата избирают вместе с заместителем или даже назначают временно.

Российские же практики — это дань скорее бюрократической, чем конституционной целесообразности, считает эксперт.

До 2011 года довыборы назначались достаточно оперативно, а потом их стали все чаще сдвигать к единому дню голосования, который к тому же начал проводиться раз в год. И возникают ситуации, когда регион в течение года и даже больше остается без избранного главы, а округ — без депутата.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании