Фото: Go Nakamura / Getty Images
  • 16-01-2023 (09:44)

В Челябинске отмечена вспышка гепатита А

update: 16-01-2023 (10:27)

После вспышек гепатита А в Челябинской области экстренно заставили прививать сотрудников общепита, коммунальщиков, водителей и врачей, которые рискуют заразиться этой инфекцией, сообщил 16 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на главного санитарного врача по Челябинской области Анатолия Семенова.

Постановление "Об усилении мероприятий по профилактике вирусного гепатита А" опубликовано на сайте регионального Роспотребнадзора. В нем прописаны рекомендации различным ведомствам в связи с регистрацией очагов вирусного гепатита А. В том числе Минздраву рекомендовано провести вакцинацию по эпидемическим показаниям лиц, подвергшихся высокому риску заражения гепатитом.

Это медработники, сотрудники предприятий пищевой промышленности, коммунальщики, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения и сети, работники предприятий общественного питания, а также люди, контактные в очагах вирусного гепатита А.

Кроме того, Минздраву поручено обеспечить готовность медицинских учреждений к оказанию помощи больным гепатитом А. Предприятиям общепита предписано организовать вакцинацию сотрудников и усилить дезинфекционный режим. Предприятиям водоснабжения и водоотведения поручено усилить контроль за качеством питьевой воды с проведением лабораторного контроля, в том числе на гепатит А, и организовать вакцинацию сотрудников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Экстренные меры связаны с тем, что в новогодние каникулы в Челябинске несколько человек попали в инфекционное отделение горбольницы №8 с гепатитом А после обеда в кафе "Дархан" на улице Энтузиастов. По данным Минздрава на 6 января, гепатит А был подтвержден у 8 человек. После этого Роспотребнадзор отстранил сотрудников кафе от работы, а СКР начал свою проверку.

Через несколько дней число заболевших выросло до 19 человек.

Кроме того, в начале января гепатит А был выявлен у школьника в Копейске, там тоже вакцинируют всех контактных, в том числе одноклассников.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"