Вероятный кандидат в президенты США от республиканской партии Рон Десантис своим последним заявлением не порадовал сторонников максимального участия американского оружия и капиталов в борьбе Украины с Путиным. "America First!" — мы привыкли слышать от импульсивного Дональда Трампа, а вот степенный губернатор Флориды многим казался человеком с куда более широкими взглядами, если и не идеалом для современного воплощения рейгановского варианта республиканизма и новым борцом с воскресшей "империей зла", то надеждой...

Некоторые уважаемые аналитики и симпатизанты Украины из-за прозвучавшего высказывания претендента с ходу записали его в провинциалы, определив Десантиса пока не дозревшим политиком, не до конца понимающим исторической миссии Америки и важности ей сыграть первую скрипку в разрушении путинского режима, причём сыграть allegro vivace (!).

Позволю себе не согласиться с первичными оценками сделанного заявления перспективного номинанта, предполагая обозначенное позиционирование политика из солнечного штата чисто ситуативным и конъюнктурным.

Представляется, что желательность смены "демократического дедушки" в Белом доме на молодого и энергичного республиканца становится всё очевидней для массового американского избирателя, и вероятность президентского party change возрастает с каждым новым падением Байдена на трапе его борта №1.

Для достижения высокой и желанной цели выдвиженцу из Флориды, конечно, нужно сделать ещё не один шаг, но именно преодоление внутрипартийного сомнения, а точнее, попытка собрать под себя "трамповские" голоса — собрать сейчас для того, чтобы не растерять их потом, уже в финальной стычке с демократическим кандидатом, задача самая ответственная.

Воюющей Украине и российским борцам с путинским режимом, под завязку поглощённым своими экзистенциальными заботами, порой трудно понять настроение и мотивы выбора далёкого, устроенного и благополучного общества. Оттуда доносятся в основном правильные и приятные речи, демонстрируются не только жесты, но всегда хочется большего...

Однако Америка слишком велика и самостоятельна, она может себе позволить думать только о собственном и насущном, отдавая дань внешнему попутно, не напрягаясь, между прочим. Это, собственно, и есть кредо Трампа, объясняющее его популярность, несмотря на его очевидно неприятные личные качества. "America First!" — запомните ещё раз.

Будь США (при всём ими достигнутом могуществе) исторически или хотя бы только территориально на месте Польши... От Путина давно осталось бы лишь мокрое место.

Или же гипотетически Польша обладала бы возможностями, сопоставимыми с американскими...

Увы, мир сложился таким, каков он есть.

Но он вполне способен меняться в лучшую сторону, если оркестровка будет исполнена по уму.

А уж в каком темпе получится сыграть: adagio, moderato или allegro — не столь уж важно. Главное — согласованно и без фальши!

Аркадий Янковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter