Убийца. Фото: Газета.Ру
  • 28-03-2023 (14:37)

Адвокаты отмечают рост количества убийств на фоне продолжающейся войны в Украине

update: 28-03-2023 (14:49)

В России в 2022 году впервые за 20 лет на 4% выросло число убийств и покушений на убийство, говорится в докладе адвокатского объединения "Травмпункт" со ссылкой на официальные данные региональных судебных департаментов, Генеральной прокуратуры и МВД России.

Возможно, одной из причин стала война в Украине, считают авторы.

Доклад "Закономерности роста насилия в странах, участвовавших в вооруженных конфликтах" подготовили адвокаты, специализирующиеся на защите жертв насильственных преступлений. На исследование обратили внимание журналисты газеты "Коммерсант".

Мировой опыт показывает, что боевые действия неизбежно влияют на их непосредственных участников и на гражданских лиц в зоне конфликта, отмечают юристы.

По теме
НОВОСТИ

За прошедшие 20 лет в России происходило устойчивое сокращение числа убийств и покушений на убийство. В 2002 году было зафиксировано 32 тысячи случаев, а в 2021-м уже 7332. В 2022 году на фоне снижения, по данным МВД, общего количества преступлений убийств и покушений на убийство стало на 4% больше — 7628 случаев.

Авторы доклада отмечают, что существенный рост числа убийств и покушений на убийство зафиксирован в регионах, расположенных вблизи зоны боевых действий. В Белгородской области зарегистрированное число убийств и покушений увеличилось по сравнению с 2021 годом с 52 до 102, в Курской — с 58 до 89.

Рост количества убийств затронул также ряд регионов, географически непосредственно не соприкасающихся с зоной боевых действий — исследователи обнаружили рост количества убийств и покушений в том числе в Бурятии и в Москве.

По мнению авторов, сразу несколько факторов, прямо или косвенно связанных с военным конфликтом, могли стать причиной роста убийств, покушений на убийство и проявлений домашнего насилия. Среди них рост потребления алкоголя. При этом авторы доклада ссылаются на зарубежные исследования, касавшиеся опыта ветеранов войны в Ираке и Афганистане.

Применительно к России авторы приводят данные Росалкогольрегулирования, согласно которым розничные продажи крепкого алкоголя в России в 2022 году выросли на 6,8%, водки — на 5,9% по сравнению с предыдущим годом.

Адвокаты отмечают, что в 70–80% случаев убийства в России совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Ещё одной причиной роста насилия среди участников боевых действий и пострадавших гражданских лиц авторы доклада называют синдром посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), последствия которого могут проявляться в течение десятилетий после войны.

Адвокат, криминолог, бывший следователь Игорь Маркелов заявил, что сомневается в релевантности выводов доклада. Он отмечает, что выявить связь между войной, увеличением продаж алкоголя и ростом тех или иных видов насилия может лишь масштабное социологическое исследование.

В частности, он отметил, что 20-летнее снижение количества убийств и покушений на убийство происходило при постоянном росте продаж алкоголя. Криминолог не исключил, что это явление может быть связано с изменением структуры населения, а именно притоком мигрантов и беженцев, однако исчерпывающих данных по этой проблеме нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма