Если продолжить известную метафору Фрейда, человеческая психика похожа на наездника (сфера сознательного), пытающегося с помощью седла и шпор (сверх-я - усвоенных моральных установок и запретов) обуздать необъезженного коня (подсознание). 

В традиционном обществе попытки людей обуздать зверя внутри себя, то есть подавить подсознательное стремление к насилию, агрессии и доминированию, в основном были далеки от успеха (прежде всего это относится, конечно, к мужчинам). Даже в странах европейской культуры ситуация изменилась только в последние десятилетия. Насилие, как физическое, так и моральное, в любой форме здесь осуждаемо и исключено из большей части легальных социальных практик. Нравится нам это или нет, на смену "дикому" человеку, то есть необуздавшему в себе зверя, приходит человек "одомашненный" гуманистической культурой - политкорректный и толерантный.

Многим, особенно в американской и европейской глубинке, это, конечно, не нравится. Именно они голосуют за Трампа, АфД, Ле Пен и т.д. В США и Франции таких больше, в северной Европе меньше. Однако, в любом случае, они уже не определяют моральный климат своих стран.

Но есть государства, где зверь-насильник не только не обуздан в человеке, а всячески социально поощряем. Первая среди них - путинская Россия. Здесь насилие, подавление и унижение "другого" - главный социальный лифт и стержень вертикали власти. Недаром правящую верхушку в ней называют "силовиками", хотя ещё правильнее было бы - "насильниками".

Экзестенциальный конфликт путинского режима с Западом и связанная с ним российская агрессия против  Украины - это попытка дикарей-насильников взять реванш у современной гуманистической цивилизации, навязать ей свои людоедские  правила и нормы. Насильники, пытающиеся повернуть историю вспять, обречены.

Игорь Эйдман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены