Обыск в редакции "Новые колеса". Фото: newkaliningrad.ru
  • 02-06-2023 (12:44)

Пермское УФСБ якобы не знает, как сделанная им видеозапись обыска попала на НТВ

update: 02-06-2023 (13:53)

Судья Ленинского районного суда Перми Алексей Полевщиков 1 июня отказал в удовлетворении жалобы члена Общественной палаты Пермского края, экс-депутата городской думы Надежды Агишевой на действия сотрудников УФСБ по Пермскому краю во время обыска, сообщил 2 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Речь в жалобе шла о распространении видеозаписи обыска в СМИ. Представитель Агишевой (ее на заседании не было) попросил приобщить к материалам дела скриншот с сайта НТВ и саму запись видео обысков.

На некоторых кадрах НТВ есть надпись "предоставлено УФСБ России по Пермскому краю". Агишева заявила, что распространяемое видео нарушило её права и права её родных на частную жизнь.

В начале заседания представитель УФСБ просил рассмотреть дело в закрытом заседании для безопасности участников процесса и для недопущения распространения сведений о сотрудниках ведомства. Прокуратура не возражала против присутствия СМИ, кроме момента с допросом и установлением личности сотрудников ФСБ. Судья частично удовлетворил ходатайство, заседание было открытым, но с ограничениями.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Агишева отреагировала на это решение суда так: "То есть меня в 7 утра в халате могут разглядывать миллионы зрителей федеральных каналов, а фамилии лиц, которые незаконно снимали и распространяли это видео, знать никто не может".

Представители Агишевой заявили, что в протоколе УФСБ отсутствуют сведения об использовании технических средств и данные о взломе двери в жилье Агишевой. На записи с обыска видно, что дверь взламывают, а затем один из оперативников интересуется, почему им не открыли дверь. Представитель УФСБ заявил, что съемка проводилась для фиксации действий сотрудников, которые после длительных звонков были вынуждены взломать дверь, что разрешает закон во время оперативно-разыскных мероприятий,

а как видео попало в СМИ, он не знает.

Представитель прокуратуры в прениях указал, что защитить свои права на приватность Агишева может в рамках гражданского иска, но не в виде жалобы на проведение обыска.

Отметим, что пока известно только об одной жалобе на проведенные 19 мая обыски у пермских активистов в рамках расследования уголовного дела о вывозе архивов "Пермского Мемориала". В ФСБ после проведения обысков сообщили, что возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 226.1 УК РФ ("Покушение на контрабанду культурных ценностей").

По версии следствия, бывший руководитель пермского "Мемориала" Роберт Латыпов и председатель местного "Центра исторической памяти" Александр Чернышов совершили попытку контрабандного вывоза из РФ в Германию архивных документов "Мемориала", которые представляют культурную и историческую ценность.

Кто и как отнес архив организации к этой категории, ФСБ не уточняет.

Обвинение 21 мая предъявлено Чернышеву, он был задержан в Москве и арестован. Попытку вывоза из России архива Чернышов признает, он помещен в пермское СИЗО-1. Латыпов успел летом 2022 года выехать за границу.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией