Во-первых, всех причастных хочу еще раз поздравить с праздником "Ligo" и пожелать кружки пива, куска сыра с тмином и черного душистого хлеба с тмином, разумеется, балтийской рыбы и теплого, яркого костра, не обжигающего, а согревающего.

Во-вторых, не только надежды, но и шагов для того, чтобы потушить разожженный кремлевской преступной военщиной пожар войны. Войны, объединившей в единое событие и наследованную гражданскую войну, разожженную их предками 106 лет назад, и пламя мировой бойни, опалившее мир бесчисленными жертвами, разрушениями и потерями начиная с 01 и 17 сентября 1939 года, после подписания дружественного, союзнического договора со своим младшим братом, режимом национал-социализма в Германии.

Увы, пока новости не вселяют большого энтузиазма. В Берлине Генсек НАТО Столтенберг и Федеральный канцлер Шольц заявили, что на Саммите НАТО не то что ворота, а даже двери для принятия Украины под мирный зонтик организации открыты не будут. Думаю, что в Кремле и в его бункерах эта весть была встречена с огромным воодушевлением.

Еще бы, они все время утверждают, что ведут войну против НАТО, против западной цивилизации, а в ответ им... санкции — уже 11-й пакет. Санкции, а на их фоне неудержимый рост транзитных перевозок и естественного товарооборота из всех приграничных стран РФ в Казахстан, Киргизию и другие страны. Отслеживание транзитных грузов, попадающих на бескрайние просторы самой большой страны мира, — дело мало возможное даже силами всех спутников. Поэтому Москва просто купается в санкционных товарах и безумном веселье развлечений. Старожилы утверждают, что подобного изобилия и постоянного праздника, особенно для дам бальзаковского возраста, припомнить нельзя. Разумеется, там, где продуктовые и промтоварные грузы, всегда найдется место и для товаров двойного и даже прямого военного назначения.

Санкции, вводимые государствами для частного бизнеса, в условиях демократии если и работают, то лишь частично. О существующей во всем мире непобедимой коррупции даже не вспоминаю. В дыры такого забора желающих и имеющих возможность проникнуть сколько угодно. До тех пор, пока не создана единая "антипутинская" = "антирашистская" коалиция, пока не будут разорваны любые виды взаимоотношений, пока не будут закрыты Посольства стран, объединившихся по примеру антигитлеровской коалиции, пакеты можно принимать бесконечно. РФ не Куба и даже не Иран, да и стран третьего мира, готовых извлекать свою выгоду из очень далекой для них войны, в мире достаточно.

К иным действиям призывают парламенты стран, имеющих вековой печальный опыт соседства с "великой" страной. К ним взывает Президент и истекающий кровью народ Украины, не только оказывающий героическое сопротивление агрессору, но и наносящий все более и более болезненные уколы и удары оккупантам и их приспешникам. Призывают не подкупленные, не подсаженные на кремлевские крючки аналитики, политики. Увы, им противостоит огромная армия агентов влияния, трусов, коррумпированных политиков, крайне боящихся решительных шагов и тем более реально не желающих услышать чистосердечные признания в Гааге. Их очень много. Черчилль среди них не просматривается, "чемберленов" и "деладье" сколько угодно.

Постоянным на конференциях, круглых столах, форумах оппозиции и международных, и российской эмиграции стал лозунг "За Победу Украины, за Свободу России!". Однако конкретизировать и Победу, и ситуацию со Свободой никто смелости на себя не берет. Без расстановки точек над "и" лозунг остается только красивыми словами, а не руководством к действию.

Массовое желание в РФ, а для кого-то и там и за рубежами, наличие непосредственной выгоды от наличия войны приводит к куда более консолидированному противостоянию. Даже трения, или, говоря на более привычном им языке, терки, между различными возможными бенефициарами войны к Победе над всеми ними привести не смогут. "Милые бранятся — только тешатся". Своими жизнями за эти разборки в любом случае расплачиваются тысячи, десятки тысяч других.

Даже если в РФ дойдет до процессов, напоминающих 1937 год, это мало что изменит, как мало что изменило в траектории развития государства тогда. Более того, самый страшный гнет подобных событий в любом случае ляжет на плечи оппозиционеров. Пострадают ли при этом стрелковы-гиркины или герасимовы, пригожины или шойги, многие аналогичные герои кремлевской когорты, особой разницы не имеет, как и то, что нужно понимать — даже смена главного портрета, висящего или стоящего у стенки, кардинальных изменений не принесет. Надежды на очередную "оттепель" после смерти вождя нет, так как его окружение придерживается практически тех же взглядов и радеет за "великое", а не за НОРМАЛЬНОЕ государство. Нам — человечеству — противостоит достаточно сплоченный враг, и для победы над ним мы должны быть сплочены лучше него.

Боязнь распада — это то, что объединяет всех заинтересованных в сохранении "величия". Именно так, а не боязнь того, что оружие массового уничтожения попадет в неконтролируемые руки. Кто кому-то сказал, дал гарантии, что могут быть более страшные, более преступные и безответственные руки, чем те, которые сейчас имеют доступ к кнопке? Нет. Да и более оторванных от реалий, чем вечные кремлевские сидельцы, людей трудно найти. Даже Кадыров 100% не будет с соседями решать свои территориальные вопросы с помощью ядерного оружия, так как применять его против соседа равносильно применению его против себя. Это и есть инструмент гарантий.

К примеру, Индия и Пакистан обладают таким оружием, и приграничные конфликты между этими странами регулярны, и жертвы этих конфликтов были и есть, но сумасшедших, желающих уничтожить врага и одновременно самоуничтожиться, нет. Это и только это сегодня, на нынешнем этапе развития вооружения является гарантией. Других нет.

Кремлевские пугала не применят его до тех пор, пока будут считать, что они могут победить в долговременной войне. А на блицкриг надежды давно разрушены. Если же они поймут, что окончательно проигрывают — они его применят. Сомневаться в этом вся тяжесть уже совершенных ими и по их приказам деяний шансов не оставляет.

Что в этой ситуации делать человечеству? Миру? Объединяться, создавать коалицию для единой борьбы, открывать все, ВСЕ возможности для Украины и прекращать кардинально сношения с преступниками.

Саммит в Вильнюсе пока, даже с учетом всех заявлений, оставляет шанс. Воспользуется им человечество? Это мы узнаем очень скоро, а пока будем продолжать делать все, чтобы это случилось, надеясь в следующем году видеть на планете и в Европе тем более только костры "Ligo", костры мира, дружбы и радости!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter