Сначала краткое содержание первого акта пьесы. 24 июня ФСБ в лице Патрушева предприняла попытку смещения Путина силами ЧВК "Вагнера", находящейся под командованием агента ФСБ Евгения Пригожина. Спасаясь от Патрушева, Путин и близкий ему Медведев, занимающий пост заместителя Патрушева в Совете Безопасности России, немедленно покинули столицу, хотя Пригожину до Москвы было еще идти и идти (и, как мы знаем, он до Москвы так и не дошел). От кого именно бежал Путин в первые часы переворота, неясно. Но ясно, что не от Пригожина.

Пригожин остановил поход на Москву по приказу Патрушева, в результате проведенных между Патрушевым и Путиным переговоров, в которых Лукашенко был не более как телефоном, поставленным на громкую связь. В результате этих переговоров было объявлено о том, что все обвинения, выдвинутые Путиным против Пригожина, снимаются, уголовное дело против него закрывается, вагнеровцы амнистируются, а события, произошедшие в течение дня, например обстрел позиций вагнеровцев вертолетами Шойгу и сбитие вагнеровцами шесть вертолетов и самолет российских вооруженных сил, объявляются не произошедшими.

Самому агенту ФСБ Пригожину дается новое задание: выдвинуться в Беларусь.

Пригожин, если верить СМИ, уже в Беларуси. Туда же, если верить СМИ, прибыли шесть пустых транспортных самолетов Ил-76. Интересно, что они планируют срочно эвакуировать из Беларуси в связи с приездом туда Пригожина.

Не менее интересно, где находились всё это время Шойгу и Герасимов. Пригожин, видимо, считал, что в сбиваемых им вертолетах и самолете. До конца не понятно, где были Путин и его приятель Медведев, и чем они занимались во время мятежа.

Но самый главный вопрос: один ли Пригожин перебирается в Беларусь или со своими вагнеровцами, а если с вагнеровцами, то в каком количестве. И перебирается ли, поскольку уголовное дело против него то ли закрыто уже, то ли все-таки нет.

Дело в том, что происходящую переброску Пригожина и вагнеровцев в Беларусь нельзя рассматривать в отрыве от начавшейся переброски в Беларусь ядерного оружия, потому как невозможно не предположить, что вагнеровцы могут "похитить" ядерное оружие и нанести им удар по целям в Европе или Украине (в соответствии с устрашающими публикациями Дмитрия Тренина и Сергея Караганова), в то время как Лукашенко с Путиным будут разводить руками и говорить, что это не более как обычный теракт, за который они, как лидеры государств, не отвечают, а отвечают за них "террористы" Пригожин и вагнеровцы.

Будем надеяться, что всё писанное – мое болезненное воображение. Но пока что получается, что ФСБ сначала использовала Пригожина и его вагнеровцев для согласования спорных вопросов с Путиным. И мы еще посмотрим, что именно было согласовано в переговорах Патрушева и Путина, проведенных при посредничестве Лукашенко, и кто вышел из этой битвы абсолютным победителем – ФСБ или Путин. Затем ФСБ переправила Пригожина в Беларусь для выполнения новых заданий. Чисто теоретически, это может быть связано либо с замышляемым ударом по Киеву, либо с планируемым ударом по Восточной Европе.

Но внимание наше должно быть сосредоточено пока что на следующих личностях, которые непонятно, где находятся: Путин, Медведев, Шойгу, Герасимов и Пригожин.

Юрий Фельштинский

charter97.org

! Орфография и стилистика автора сохранены