1. Время действия:

А) В преддверии Саммита НАТО в Вильнюсе 11–12.07.2023.

В) В период проведения успешной операции ВС Украины по освобождению оккупированных территорий.

С) В период активизации деятельности на территории РФ патриотических групп РДК и легиона "Свобода России".

2. Действующие лица и исполнители:

А) Офицеры действующего резерва ФСБ, ГРУ-ГУГШВСРФ, Спецназа ВС РФ.

В) Военнослужащие, прошедшие проверку боем в странах Африки, Азии, Чечне, Крыму, Донецке, Луганске.

С) Люмпены, не нашедшие места в мирной повседневной жизни, проигравшиеся, безработные, но прошедшие испытание в "горячих точках", нуждающиеся в деньгах, в большинстве жители средних и малых провинциальных городов, не имеющие никаких "социальных лифтов" для изменения векового состояния "униженных и оскорбленных".

D) Люди, оказавшиеся за решеткой в силу обстоятельств или планированных преступных действий.

3. Цель:

Как и при постоянном упоминании о ядерной кнопке, провести психологическую атаку на международные институты с целью добиться своей цели.

Попробуем по порядку, в телеграфном стиле, рассказать либретто этой представленной населению своей страны и мира оперетки.

Пролог, увертюра.

Далеко не однократно российская власть вбрасывала в информационное пространство показательный месседж — если не будет Путина, без которого, как известно, не будет России, то и мир без России, т.е. без Путина, — нам не нужен. Какие только течения и силы не использовались в такой игре. Иных уж нет, а те далече. Не считаю нужным перечислять их всех. Так или иначе, в предвыборный цикл такой нарратив возникал и возникает постоянно начиная с 1996 года. Хотя и при Сталине, и даже при Брежневе он время от времени доставался из ножен.

Предпосылки.

Неудачи в агрессивной, вероломной, преступной кампании против Украины и неожиданная для Кремля и его сидельцев политика солидарности с ее борьбой за свою независимость и суверенность признанных международным сообществом границ привели к частичной, а на западном направлении практически к полной изоляции и осуждению такой недальновидной, безумной в XXI веке захватнической политики. Попытки объяснить своим гражданам, что данные шаги были вынужденными, так как страна окружена кольцом врагов, только и желающих разорвать ее на куски, дало свои результаты только в среде подсаженных на песковщину-захаровщину-симоньянщину-соловьевщину и скабеевщину или подкупленных льготами чиновничьей жизни. Другие, многие, вообще восприняли это как сигнал к быстрейшему бегству из страны. Остальные либо затаились, либо оказались осужденными послушными телефонному праву судами, либо делают вид "моя хата с краю, ничего не знаю". В международном пространстве одни послушные, дружественные либо уже отсидели все свои возможные сроки властвования, а переписывать конституции в демократических странах, так, как это возможно на просторах российских, нельзя, и вынуждены были уйти на политический покой, либо отправились на суд Божий, который, хочется надеяться, воздал им по их заслугам.

Успехи ВСУ, начавших возвращение своей территории с весны, акции РДК и легиона "Свобода России", очень показательные и чувствительные для имиджа Кремля, грядущий Саммит НАТО в Вильнюсе и заявления целого ряда парламентов и даже правительств стран, испытавших на себе все прелести соседства с огромным соседом, не прошедшим и не желающим, по всей видимости, идти цивилизационным путем развития, требовали придумать какой-то яркий ход.

Репетиции и Премьера.

Агрессивность Стрелкова-Гиркина, Кадырова, Пригожина-Уткина и им подобных "солдат удачи", так или иначе связанных видимыми и невидимыми нитями с самой властной в стране организацией. Организацией, за свою чуть более чем 100-летнюю историю привыкшей, как змея меняет кожу, менять название, чтобы запутать и внутренних, и тем более внешних наблюдателей. Организацией, которая разработала и успешно осуществила собственный приход к власти, к которой рвалась еще с момента своего образования. Организацией, не привыкшей вступать в честную, открытую борьбу, а всегда действующей исподтишка лубянских подвалов. Организацией, расправлявшейся в своей истории и с сильными мира сего внутри, и действующей как уколом зонтика, так и полонием и иными средствами массового поражения не только на своей, но и на всемирной территории, не брезгующей похищениями, покушениями, убийствами, авиакатастрофами, подкупом и шантажом, сладкими и липкими наживками — именно в подвалах этой организации, по всей видимости, была разработана данная постановка.

В качестве репетиции были проведены соответствующие мероприятия. Так как нынешний министр обороны еще в период своего беспрецедентно долгого министерства во главе МЧС не пользовался ни уважением, ни тем более любовью в спецслужбах и в армейской среде, так как в ней никогда не служил, но зато еще в те годы был замечен и в лице своего заместителя уличен в беспрецедентной коррупции, а его и его верных шаманов влияние на податливого на влияние религиозных и псевдорелигиозных сил руководителя, привыкшего за более чем 20 лет к своему обожествлению, кстати не без помощи все тех же лубянских специалистов, перешло границы во время долгих "уединенных" гуляний по тайге, столкнуть его и "патриотически" привлекательные для масс того или иного разлива силы, очевидно, показалось самым простым и верным решением.

В открытых СМИ нападки одних на тувимского выскочку и ответные обвинения никем не ретушировались. Открыто и громогласно звучали. Более того, в стране, достаточно давно принявшей закон, карающий за создание негосударственных военных организаций и наемничество, именно оно стало расцветать пышным цветом. Военизированные отряды и подразделения РЖД, Газпрома, Роснефти, Кадырова проложили, вымостили прямую дорогу "Вагнеру", созданному кадровым офицером-спецслужбистом, националистом и солдатом удачи в одном лице тов. Уткиным. Повар Пригожин появился позже и стал информационным прикрытием для истинного военного командира.

Да, человека, имевшего в реальной биографии отсидки по уголовным статьям и безусловно там завербованного, было проще выставлять напоказ обществу, в котором за 106 лет действительно трудно найти семью, в которой кто-нибудь по тем или иным причинам не сидел или не работал в органах, которые сажали, допрашивали, судили, этапировали, охраняли, приводили в исполнение... Увы, именно это аксиома созданного и существующего общества, а не популярный пропагандистский мем, что нет семьи, которую бы не затронула Вторая Мировая Война. Таких семей много, так как даже в ходе самой страшной войны действует закон Б. Брехта "Кому война, а кому и мать родная".

Именно на этом фоне котировки Пригожина все активнее шли вверх, а фамилия Уткина практически была изъята из массового употребления. Не буду занимать время читателя. Коренастый, разговорчивый, даже театральный Пригожин спокойно сидел на скамеечке в окружении генералов Евкурова (замминистра обороны) и Алексеева (замначальника ГРУ = ГУ ГШ ВС РФ) под камерами, а молодцами, идущими по стране с обычной скоростью прохождения автоколонн командовал именно высокий, сильный и опасный Уткин.

Соответственно, колонны шли, практически не встречая никакого сопротивления. Да, милиционеры и росгвардейцы честь не отдавали, но и вступать в противоборство абсолютно не спешили, а только по телефонам докладывали вышестоящим начальникам об успешном прохождении колонны. То, что и армии, т.е. армейских частей, на всем протяжении от Ростова-на-Дону до практически разросшегося вместе с Москвой Подмосковья не оказалось — очень показательно. Они, разумеется, там есть. Но приказа, несмотря на весь показательно разъяренный вид верховного главнокомандующего, бросавшегося словами "предательство", "удар в спину", по привычке или по желанию спичрайтеров как всегда неудачно приводившего исторические аналогии и сравнившего происходящее с "единственным со времен восстания декабристов военным мятежом генерала Корнилова", никаких реальных действий кроме заявления Генпрокуратуры о заведении уголовного дела не последовало. Опергруппа Прокуратуры на места не выезжала и сбором фактологии не занималась, а продолжала спокойно сидеть в московских кабинетах.

Да, самолеты спецборта полетели и даже отключали "маяки" слежения и контроля полета, но доказательно сказать, кто был на этих бортах, судя по всему, невозможно. Такие факты почему-то не просочились. А сбитые вертолеты и даже самолет управления, судя по всему, навсегда будут отнесены к несчастным случаям на производстве, вдовам выплатят компенсацию, погибших закрытым указом наградят и будет приказано ЗАБЫТЬ. — Несчастные случаи и ошибки экипажей, правда, в данном случае обошлось без показного тумана...

Апофеоз, итог операции.

Народ получил развлечение, в Ростове-на-Дону, да и в ряде других городов, было что-то похожее на народное гулянье. Дорожники получили очередной плацдарм для ударного труда и получения премий и наград. Месседж "смотрите, кто может прийти вместо Путина" на Запад был послан и, увы, мгновенно услышан там рядом главных политиков. Смогут ли их переубедить более реально оценивающие обстановку в оставшееся время перед Саммитом — очень важный и, увы, очень сложный вопрос. Так как в преддверии спектакля в Берлине прозвучали слова Столтенберга (Генерального Секретаря НАТО) и Шольца (Федерального Канцлера Германии), что не только ворота, но и двери перед Украиной открыты не будут, спектакль, даже не начавшись, был понят.

Среди выигравших — в очередной раз Батька, по-животному умеющий почуять возможную добычу. В очередной раз, как во время спектакля с Минскими переговорами, примеривший на себя "лавровый венок", хотя на диктаторе своей страны и кровопийце своего народа такое украшение выглядит как на корове седло.

Пригожин отправляется в Беларусь. Зачем? Против кого? Куда отправляется Уткин? Об этом сведений нет. Все "вольные" подразделения переподчиняются МО и Генштабу, что по законам войны логично и ничего особо хорошего Украине не предвещает. Судьба Шойгу важна для его семьи и окружения. Думаю, стрелочников найдут, но процессов "тухачевского" пока не будет. Тувимский охотник хорошо умеет притаиться и долго лежать в сугробе, выслеживая добычу. Росгвардия получает в свое распоряжение тяжелую технику, разумеется, не для того, чтобы останавливать вражеские колонны, а для того, чтобы с ее помощью по примеру 1956 года в Венгрии и 1968 года в Чехословакии было чем утюжить своих граждан или граждан тех территорий которые кремлевский мечтатель и знаток истории объявит исконно своими, братскими. Губернатор Демин, скорее всего, совершит еще один шаг вверх по лестнице российской власти. Возможно, жители Тульской области встретят это с одобрением. Им виднее.

Спектакль закончен, артисты, исполнявшие роли, награждены, уголовное дело закрыто. Спите, жители России, в России все спокойно.

Все, что можно повторить для конца статьи, — это высказывание старого и умудренного жизненным опытом писателя Бернарда Шоу, посетившего СССР практически в такие же дни 1931 года (фамилию в высказывании можно и нужно заменять!)

"Сталин — гигант, остальные политики — пигмеи".
"Россия наводит в стране порядок, другие страны лишь валяют дурака" в эссе "Угроза войны" уже в 1937 году и, разумеется, в Великобритании он писал: "Я больше не могу считать войну чем-то таким, что не касается меня".

Это нужно, очень важно понять ВСЕМ!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter