У меня джетлаг. Пытаюсь считать овечек, но мысли — о телефоне Галины Тимченко.

В израильской компании NSO разработали программу Pegasus, которая дает возможность взломать защиту айфона. Не могу не восхититься теми "а идише копф", которые оказались умнее Стива Джобса, Тима Кука, ЦРУ, ФБР и ФСБ вместе взятых.

Я понимаю, что для борьбы с терроризмом такая программа бесценна. Пишу это без всякого сарказма. Каждый раз, когда я в аэропорту выясняю, надо ли вытаскивать из сумки компьютер, выбрасываю недопитую бутылку с водой, и уж тем более, когда в аэропорту Бен Гурион отвечаю на вопрос о том, не просил ли меня кто-нибудь отвезти посылку, — то утешаю себя мыслью о том, что на самом-то деле безопасность на борту обеспечивают вовсе не эти странные ритуалы, а бойцы невидимого фронта, которые предотвращают теракты. Возможно, взламывая айфоны террористов.

Читаю в The Bell — компания NSO заявила в ответ на запрос "Медузы", что продает Pegasus (за ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ) только союзникам США и Израиля, в основном в Западной Европе.

Понимаю, что террористы, вообще-то, могут готовить свои операции в любой точке планеты — хоть на острове Пасхи, хоть в государстве Палау, о посещении которого я в последнее время мечтаю. Кстати, первой страной, которая признала Палау, — был Израиль. Правда, ВВП Палау 250 миллионов долларов, так что вряд ли они потянут покупку Pegasus, к тому же там нет ни политических партий, ни вооруженных сил. А если они решат тоже бороться с террористами? Скидку по знакомству не сделают? А если наличными без чека?

Все сделки по продаже Pegasus утверждает министерство обороны Израиля, вроде бы Россия хотела купить, а ей не продали. Неплохо. Правда, почему-то есть предположение, что Pegasus есть у Азербайджана и Казахстана, через которые теоретически эту программу могли получить российские спецслужбы. Правда, "Азербайджан до сих пор предположительно использовал Pegasus только в Армении, а Казахстан — никогда не использовал вне собственной территории".

Кхм… Как мы прекрасно понимаем, один и тот же человек для кого-то террорист, а для кого-то борец за свободу или правозащитник. Кто следит за этой тонкой гранью? Что-то мне подсказывает, что никто. Страна заплатила миллионы за лицензию и все. Еще можно купить отдельную лицензию для использования программы за пределами своей страны.

А еще Pegasus приобрели по слухам 14 стран ЕС. Среди них, по сведениям правозащитников, Эстония, которая использовала ее на территории Германии. Опять же по слухам. С прозрачностью в борьбе с терроризмом плоховато.

Интересно, это произошло уже после того, как премьером Эстонии стала милая дама, продемонстрировавшая прекрасное понимание европейских ценностей, сказав, что "посещение Европы — это привилегия, а не право"? И не заметившая, что бизнес ее мужа не только имеет огромные связи с Россией, но еще и участвует в производстве баллончиков со слезоточивым газом, используемых в России и Беларуси … ну да, для борьбы с террористами…

От всего этого хочется сесть и завыть на Луну или запеть "небоскреб, небоскреб, а я маленький такой". Физически ощущаю, как где-то над нашими головами действуют спецслужбы, которые вроде бы за все хорошее против всего плохого — только как проверить?

В компании Apple тоже не лыком шиты, и возможно, в следующих вариантах айфонов защита будет более мощной, ну, а гении в NSO продолжат свою работу. А нам остается надеяться, что мы слишком маленькие и незаметные и ради нас такую дорогую программу использовать не будут.

Международный комитет морских биологов объявил Палау "подводным чудом света" — в частности, потому, что у берегов этого государства обитают 130 редких видов акул. Может, правда, поехать туда жить, и в его прибрежных водах наконец почувствовать себя в безопасности.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены