Вот ведь как бывает в политике. Сад как будто и небольшой, а целых два народа в нем крепко заблудились. Причем потерялись настолько, что не имеют представления, как из него выбраться.

Кровавая трагедия продолжается, и постепенно накапливаются некоторые качественные политические изменения. Пришла пора победившему Азербайджану совершать свою порцию принципиальных политических ошибок, давая Армении шанс переиграть эту партию со временем в свою пользу.

Руководство Азербайджана стремится использовать ситуацию, чтобы не только восстановить суверенитет на всей территории страны, что законно, но и ликвидировать НК как автономию юридически и фактически. Стремление понятное, но опасное. Ибо ликвидировать автономию можно только при согласии самой автономии. Если такового нет, то данное политическое решение может быть оспорено юридически, политически и военным путем, когда время придет.

Между тем в Азербайджане царит настоящая эйфория (как в Армении 10–20 лет тому назад): "Одних убьем, другие сами уедут, третьи смирятся, а мы потом такого там понастроим — конфетка будет". Такая политическая маниловщина может дорого стоить победителю. Если учитывать авторитарный характер азербайджанской политической системы, да еще и в султанском варианте (второе поколение), коррупцию властей, то можно предположить, что после победы страну ждут тяжелые времена.

Не следует забывать и то, что главный союзник, Турция, сама страдает от империализма, авторитаризма и коррупции, а значит, и ей будет непросто выжить в этом мире. В определенной ситуации проблемы, обострившиеся в Османии, прилетят и в Баку. Таким образом, с Азербайджаном может приключиться приблизительно та же неприятность, что и с Арменией. Лет через 10–20. Или раньше...

Короче говоря, не играйте в эти садомазохистские забавы. Политика — это область серьезных, дальновидных расчетов и реалистичных комбинаций. Арцаху необходимо сохранить автономию в каком-то варианте, а проживающим в Азербайджане армянам обеспечить возможности для национально-культурного развития в обмен на проход в Нахичевань. Нужно договариваться на века — это политический подход. Соседи, вам есть чем заняться, кроме как друг другу кровь лить.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter