Лежащий в руинах российский спорт (вот где серый импорт практически не работает!) продолжает получать чувствительные удары. Их, конечно, не сравнить с ударами ВСУ, но всё равно приятно наблюдать, как одно из любимых детищ Кремля заколачивается в гроб глухой изоляции, причем без всякой связи с военными зверствами Путина.

Вчера Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) принял ряд ключевых решений, среди которых нашлось место и России.

Характерно, что заседание проходило в Шанхае и при поддержке властей Китая — это к вопросу о том, чего стоят "союзнические" отношения РФ и КНР, а также болтовне пропагандистов о якобы стопроцентной "западной" сущности ВАДА.

Другой характерный штрих — это то, в какой компании в очередной раз оказалась Россия. Исполком назвал три государства, чьи национальные структуры не соблюдают Кодекс ВАДА: Бермудские острова, Южная Африка и Россия. У Анголы, Монголии и Филиппин дела обстоят неважно, но всё же получше — они пока что в листе наблюдения.

В общем, процесс вставания с колен идёт полным ходом. В героической борьбе за многополярный мир Запад гадит своим главным конкурентам — России и Бермудам. Как там было в "Трёх мушкетёрах"? Галантерейщик и кардинал — это сила. Правда, Россия и Бермуды могут не договориться о том, кто будет галантерейщиком, а кто кардиналом, но это мелочи.

Что же там нового со статусом РусАДА (без признания которого России не светит участие в олимпиадах и чемпионатах мира)?

Вы будете смеяться, ничего. Ничего нового. Прошло три года с тех пор, как Спортивный арбитражный суд в Лозанне наложил двухлетний бан на весь российский спорт. И год — с тех пор, как ВАДА констатировало невыполнение российской стороной всех условий восстановления.

Между тем в нынешних политических реалиях эти условия заведомо невыполнимы. Напомню, что кремлёвские многоходовочники от спорта дважды вляпались по самые уши: сначала — с подменой мочи в ходе сочинской Олимпиады, а потом — с фальсификацией базы данных московской антидопинговой лаборатории (МАДЛ). И если за сочинские проделки Россия заплатила сравнительно немного (позорный нейтральный статус в Пхенчхане и 15 млн долларов МОКу), то история с базой МАДЛ рассердила ВАДА не на шутку.

Антидопинговое агентство требует от российской стороны самую малость: восстановить аутентичную версию базы, в которой, как теперь известно, имеются доказательства читерства сотен топовых российских атлетов.

Это требование, как я сказал, практически невыполнимо. И дело даже не в том, что в базе данных могут оказаться совсем уж сакральные имена (вроде Кабаевой или Исинбаевой). Проблема в том, что выдача аутентичной версии базы будет означать признание самого факта фальсификации. Причём свалить это преступление на какого-нибудь перебежчика вроде Родченкова не получится: база хранилась в качестве вещдока в Следственном комитете РФ.

Теперь вопрос на засыпку: какими полномочиями должен обладать тот, кто может дать команду изъять и сфабриковать базу данных из СК РФ? Да ещё и координировать эту работу с Минспорта? То-то и оно!

Это как в истории с малайзийским "Боингом": проблема не в том, чтобы признать трагическую ошибку, извиниться (хотя с извинениями у Кремля исторически туго) и выплатить компенсации. Проблема в том, что твой ЗРК на территории суверенного государства — это акт агрессии.

То же самое и здесь. Кремлю чихать на своих замаранных допингом звёзд, тем более что практически все фигуранты базы уже на пенсии. Но признать свою причастность к фальсификации — это уже перебор. Негоже это для хранителей традиционных ценностей и морали.

Кстати, о спортсменах. Исполком объявил, что на основании копии базы данных МАДЛ (нелегально полученной информаторами ВАДА) осуждены уже 218 человек, а ещё 63 предъявлены обвинения. В отношении многих пока идут расследования. То есть практического смысла скрывать оригинал базы уже нет.

Но Кремль, как уже сказано, защищает не спортсменов. Он защищает себя. Всё по классической уркаганской формуле: "умри ты сегодня, а я завтра".

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter