Драматические события российско-украинской войны вызывают много вопросов, в т.ч. и о том, почему российские военные и обычные подданные рашистской империи с такой готовностью совершают и принимают жестокости, творимые в Украине. Ненависть не появилась ниоткуда, ее воспитывали десятилетиями. Для того, чтобы проиллюстрировать один из способов, как это делалось, приведу пример из мира искусств.

Возьмем для проведения сравнительного анализа роман Булгакова "Белая гвардия" (1926), советский фильм "Дни Турбиных" (1976) и фильм "Белая гвардия" (2012). Мы можем проигнорировать соответствующую пьесу, т.к. нас интересуют акценты и как авторы данных творений изображают украинцев. Анализ будет включать сравнение с первоисточником, т.е. романом, и с реальными событиями той трагической поры.

Начнем с того, что Булгаков не любил украинцев и отразил свои чувства в романе, вышедшем в свет в самые что ни на есть большевистские времена. И тем не менее, вы не найдете там каких-либо особых крайностей в описании украинцев: поведение, культура, армия и так далее. Разумеется, нужно иметь в виду реалии гражданской войны. А вот по поводу поведения "благородного" офицерства, в т.ч. и в критические моменты, автор прошелся. Особенно колоритно он описал иммиграцию в Украину из красной России. Почитайте, не ленитесь.

Идем далее. Фильм "Дни Турбиных" был снят в преддверии юбилея революции, и, скорее всего, авторы хотели показать, что это все уже далекое прошлое, а прошлое сильно ворошить не следует. Немножко поиронизировали о Скоропадском и Петлюре, а так, в общем, все либо хорошие, либо можно перевоспитать. Кстати, Скоропадский не сбежал заблаговременно из Киева в декабре 1918-го. Он оставался в городе после взятия его войсками Директории еще несколько дней в турецком посольстве, а позже был действительно вывезен немцами в Германию.

Продвигаемся по списку. Гораздо интереснее анализировать творение современных российских кинематографистов-пропагандистов. Какой драматизм, какие страсти! Вот главный герой, конечно же, офицер и врач, оказывается в логове петлюровцев. А там всё как и положено: враждебные взгляды, крики истязаемой женщины (она хотела отомстить за убийство мужа), зловещие фигуры демона-полковника и его подручного изувера-есаула. С какой ненавистью они смотрят на храброго и благородного русского офицера — так бы его и съели (Степан еще под стол пешком ходил, а фашисты-бандеровцы уже злодействовали вовсю). Но не тут-то было, обаяшка Константин Хабенский, пардон, Алексей Турбин, лихо расправляется с извергами и благополучно исчезает из этого логова "фашистов-петлюровцев".

Так вот, эта кульминационная, шекспировская по своему трагизму сцена полностью выдумана российскими аферистами информационного фронта. Впрочем, как и многие другие, состряпанные, чтобы показать жестокость и тупость украинцев. В романе Булгакова всего этого не было. Он ведь просто не любил украинцев, но не больше.

Не было сожженной русской школы, несчастного юнкера, у которого "изверги-петлюровцы" вырезали погоны, да еще и с "просветами". Кстати, погоны на плечах и звезды на груди — это так красные и белые развлекали друг друга в те времена. А вот украинская сторона относилась к политическим противникам по-разному. Винниченко, например, все шуры-муры крутил с красными, надеясь достичь с ними взаимопонимания, братья-социалисты, как-никак. А Петлюра упорно пытался договориться с белыми. В августе 1919-го дело едва не выгорело, но совместный парад в Киеве не получился. Ох и наивные же были эти первые украинские политики-практики эпохи Позднего Модерна и как дорого украинский народ заплатил за их некомпетентность.

Ну да бог с ними. Нас больше интересует, кто эти люди, состряпавшие эту полную ненависти и лжи бурду в 2012-м? Напомню, что тогда украинским президентом был Янукович. Украина входила в состав всех договоров и союзов. Дружба рекой лилась по официальным каналам. И в то же время хитруны-рашисты путем морально-психологической дезориентации уже готовили толпу благожелательно воспринимать будущие зверства по отношению к "братскому народу". Вы говорите: "Не все так однозначно" — чтоб вам все это равноценно аукнулось, гадье рашистское! Так, долго, всесторонне и целенаправленно проходила варваризация и рашизация российского социума. Процесс деварваризации, дерашизации и деимпериализации также будет нелегким и не скорым.

P.S.

Да, пропаганда — это эффективное оружие. Посмотрите, с каким блеском кремлевские геббельсята закручивают гомеровско-библейские сюжеты. Не успели мы остыть от "Евгениады", как нам уже подсунули "Кадыриаду", где и смерть, и воскрешение, и подсюжет библейского уровня с грехопадением и искуплением, причем в очень современном, гейском, варианте, со счастливым концом. Адама (он же по слухам и Ева) из папочкиного рая не изгнали и блудного сына (?) простили.

Все эти страсти-мордасти отвлекают народ от политически важных событий: зерновая сделка втихаря работает, военная помощь Украине переходит в категорию закрытых статей бюджета, британские (натовские) инструктора будут обучать украинских военных на территории Украины, да и за саму Украину взялись, похоже, всерьез (давно пора). Все говорит о подготовке к долгой войне.

Становится жарко и на Востоке. Кто его знает, что там с китайской подлодкой случилось. То ли она сама не туда зашла, то ли ее навели на свои же заграждения. А вот и филиппинские моряки открыто и смачно щелкнули Поднебесную по носу — не имперствуй. Почти одновременно зашевелился ХАМАС — глобальное противостояние разгорается, и, чтобы успешно справиться с пожаром, все должны четко понимать, откуда и как все начиналось.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter