Глядя на скопившиеся к воскресному вечеру в Первопрестольной, неубранные за дефицитом дворников-гастарбайтеров сугробы, помочь супротив которых смогло только резкое потепление сразу вспоминается глава "Высоко в небеса" из "Марсианских хроник" Рэя Брэдбери.

О том, как однажды чернокожее население южных штатов вдруг неожиданно поднялось, собралось и улетело на Марс. К полному остолбенению своих белых хозяев. Оставив сонные и жаркие штаты без черных рук для черной работы и без объектов для презрения и самоутверждения, на фоне которых последний белый босяк мог чувствовать гордость — просто из-за того, что сквозь дыры в его штанах просвечивает белая, а не черная ж**а.

Мигранты кажутся нам уже вечным и постоянным предметом городских пейзажей, но на деле их поток постепенно сокращается, а то и грозит повернуть вспять. Здесь много факторов — и сокращение рождаемости в странах Центральной Азии, и определенное повышение там уровня жизни, и новые места для переезда, где, с учетом падения рубля заработки становятся сравнимы или выше, а уровень ксенофобии не такой, как в северных лесах. И нет риска попасть под облаву, и нет риска оказаться, неожиданно для себя, в далеких простреливаемых степях.

Так что, казавшийся вечным ресурс может иссякнуть достаточно неожиданно. Конечно, не до конца, но до вполне достаточных для очевидного дефицита рабочих рук уровня. А ответа, что делать, кем заменить — кроме вечных разговоров про сидящих где то в условной глубинке условных же мужиков, которые мечтают отправиться обслуживать москвичей или новосибирцев, и у которых до сих пор мигранты отнимали их законные, низкооплачиваемые рабочие места, нет. Впрочем, момент истины постепенно наступает. Скоро поймем — есть ли вообще эти мифологические мужики и так ли они готовы за малый прайз - а на большой сейчас не хватит денег - создавать комфортную жизнь для жителей миллионников.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены