Похоже, что началась новая волна ракетных ударов по Украине, сравнимая с той, что была перед новым годом.

В воздухе два десятка стратегических бомбардировщиков, первые пуски уже состоялись.
Всю ночь летали в большом количестве "шахиды".

Всю осень заботливо откладывались ракеты, теперь понятно - для какого момента и праздника. Непонятно только, что это должно дать авторам идеи?

Они рассчитывают на то, что таким образом удастся запугать украинское население и оно в гневе побежит на третий Майдан? Уроки прошлого года ничего не показали и не обьяснили?

Как и уроки Евромайдана, когда протестующие массы, регулярно приходившие в кризисное состояние, так же регулярно взбадривались и сплачивались попытками разгона и силовым давлением.

В общем, ничему не учатся. Впрочем, если бы могли учиться, то вряд ли мы бы пришли к нынешнему положению.

Ну и теперь остается ожидать ответной подачи. Термин "война городов" с ирано-иракской войны уже прижился. Украину в данном случае ограничивает только необходимость считаться с западным общественным мнением... Но оно тоже растягивается.

Причем приветствующие сейчас очередную волну ракет, летящих в сторону Украины персонажи искренне не ожидают ответной реакции.

И, когда, в очередной раз - уже над российскими городами загудят сирены, то возмутятся настолько же искренне, насколько сейчас радуются.

Та ситуация, когда причинно-следственная связь отсутствует в принципе. Впрочем, в наши времена ее наличие у "доброго, верноподданного патриота" было бы еще удивительнее. Без нее гораздо проще жить счастливо и лояльно.
И верить в счастливое будущее...

* * *

Сообщают, что идет массовая атака "кинжалами" по Киеву - похоже в очередной раз пытаются проломить и вынести ПВО.
Ну и взрывы.

Пишут про 11 выпущенных ракет только этой модели.
Как единоразовая атака - самая многочисленная за все время.
Да и в любом случае очень внушительно с учетом того, что за весь конфликт было использовано, по разным сообщениям - два-три десятка этих ракет.

Масштаб происходящего можно оценить исходя из этих цифр.

* * *

Причем обе стороны понимают, что если ракеты "копились", фактически, с лета - то запасов хватит еще на несколько подобных массовых атак, ну или на чуть большее количество ударов меньшей интенсивности.

И украинцам главное - переждать. Чтобы потом, к весне, встать еще более обозленными и уверенными в бессмысленности каких-либо переговоров и неадекватности робких намеков на диалог с Кремлем, которые начали лоббироваться силами персонажей, вроде Арестовича.

Шокового состояния не будет, паники - тем более, расчет на то, что толпы пойдут сбрасывать Зеленского говорит только об уровне адекватности его авторов.
Так для чего табуретки ломать?
Просто потому, что скопилось достаточное количество ракет?
Сложно такое комментировать...

* * *

Похоже в этот раз Киев - основная цель атак.
Попытка перегрузить ПВО, которая в прошлом году работала достаточно четко и продемонстрировать бессмысленность обороны и дальнейшего сопротивления.
По крайней мере именно такого эффекта, похоже, пытаются добиться.
Ну а уж как будет на самом деле...
Просто стоит напомнить, что это далеко не первая подобная попытка.

* * *

А потом, как и в прошлом году, появится предложение рождественского перемирия.
И деланно-большие глаза - почему такие нехорошие люди отказываются от такой хорошей идеи.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены