Источник фото: frontnews.eu
  • 10-01-2024 (10:41)

ЕСПЧ присудил коммунисту-самарцу Сталину компенсацию за назначенный ему арест

update: 10-01-2024 (12:27)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу самарца, экс-секретаря горкома КПРФ Дамира Сталина (Биктагирова), вынеся решение о взыскании в его пользу за незаконный арест 5 тысяч евро, сообщил 10 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на сайт суда.

Сталин обратился в ЕСПЧ с жалобой на незаконное задержание на митинге 21 июня 2020 года и последовавший затем арест, незаконность которого коммунист оспорил в апелляции, отсидев двое из пяти суток ареста, назначенных первой судебной инстанцией.

Митинг, собравший от 70 до 100 человек, был согласован и проводился Межрегиональной общественной организацией "Коммунистический фронт большевиков", но несмотря на это полиция задержала его организатора, Дамира Сталина. Юридическую поддержку активисту оказывала "Апология протеста".

В жалобе в ЕСПЧ Сталин заявил, что в его отношении была нарушена статья 11 Конвенции о правах человека (право на свободу собраний в связи с арестом). По мнению Сталина, назначение наказания в виде реального лишения свободы за совершение административного правонарушения и отсутствие адекватного анализа пропорциональности вмешательства в его права нарушило статью 11 Конвенции — о праве на свободу мирных собраний.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активист обратил внимание ЕСПЧ на то, что Самарский областной суд не признал нарушение его права на свободу собраний и отменил постановление Ленинского райсуда Самары об аресте по формальным основаниям в связи с неверной квалификацией деяния, сделав вывод, что в принципе его действия нарушали закон.

Также, по мнению Сталина, в его отношении нарушена статья 2 протокола №7 к Конвенции и статья 5 Конвенции (право на свободу).

Напомним, что в России вступил в силу закон, согласно которому страна не исполняет решения ЕСПЧ и не выплачивает компенсации по решениям, вступившим в силу после 15 марта 2022 года. Такое решение власть России приняла в связи с санкциями, введенными странами Запада после того, как российские войска 24 февраля 2022 года вторглись на территорию Украины.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия