Одушевлённый предмет влетел в открытое окно и плавненько брякнулся на удобное кресло, как будто подставленное для него. Это был он. Он вернулся.

— Карлсончик, дорогой, где ты был? Мы тут через специальные каналы связь наводили, а тебя нет и нет. Песков прямо затосковал.

— Привет, Малыш! Еле дотянул до Внуково. Это всё Стамбул — город контрастов. А у вас подкрепился во "Вкусной точке". В "Ашан" зашёл, курицу взял. Успел сгонять в Большой театр на "Спартака" и на ВДНХ. И сразу к тебе. Давай посадку и торт со взбитыми сливками. Лучший друг прилетает, а у тебя пустой столик с папочкой и стакан с водой. Смотрю, ты большой человек стал, почти миром управляешь. Шикарные папочки завёл. А что в них?

— У нас ведь разговор серьёзный? — Малыш сильно-сильно натяжно заулыбался, — это ведь не шоу какойньть. Потом всё скажу, если будет время. Рассказывай, как ты, что нового?

— Ты не поверишь, Малыш, есть шанс стать вице-президентом. Я ведь тогда улетел не просто на крышу, а в самую американскую Америку. Тоже на крышу, конечно, но там крыша другая. Короче, братья по полу могут порешать дела с Европой, чтобы не выпендривалась. Чтобы сама деньги заносила. У нас чувачок есть прикольный такой, по замашкам вроде бы фраер, но не фраер, это точно, ей-богу, Малыш, крутит-вертит ихним электоратом американьским, ну как ты форточкой. Ему человека кинуть, что тебе высморкаться. И вот надо дать туда, в другую сторону планеты весточку какую, что, так, мол, и так, мы, типа, нормальные и народ ваш американьский беспокоить не будем. Вы там — у себя, мы тут — у себя. По-тихому. Там — Аmerica first, и тут — Russia first. Нормально?

— Карлсончик, дорогой, а как я весточку пошлю? У меня сейчас весточки только через спецканалы. Санкции. Народ американский может и не узнать про весточку.

— Малыш, не реви. Спокойствие, только спокойствие. А как же я? Я-то на что? Я самый лучший в мире передатчик весточек. И к тому же очень талантливый.

— Ну, этого добра хватает и без тебя. Ладно, давай. Что надо?

— Вот тебе микрофончик, скажи, Малыш, доброе слово честным американцам. Напутствие им дай на выборы, правдивую историю какую-нибудь донеси, открой глаза им.

— Историю?

И тут Малыш затянул историю с 862 года после Рождения Христа. Как Рюрика из варягов зазвали княжить в Новгород, потом вдруг князь Олег, регент, ушёл в Киев снимать с постов двух братьев из дружины рюриковской. И два центра, Новгород и Киев, и Россия стали развиваться, особенно после крещения Руси. Однако по не выясненным пока причинам централизованная Русь начинает дробиться подобно Европе, для которой это было плёвым и обычным делом. Тогда Чингисхан с Батыем решили пройтись по Руси, пограбить все города, кроме севера, который чётко в срок оплачивал дань, и Москва взялась за объединение остатков. Южан вместе с Киевом потянуло на Запад. Поляки с литовцами этим воспользовались. А поляки ополячивали новые земли, хотя этим делом до этого не занимались. Богдан Хмельницкий не выдержал, как лидер, и написал в Москву. (Тут Малыш придвинул к Карлсону шикарную папочку со словами: "Даю копии документов на добрую память".) Москва сперва не хотела, но потом взяла часть земли под своё крыло. А Екатерина докончила возврат исконных земель. Позже вмешались австрияки, затем большевики старались восстановить государственность, повоевали с поляками и успокоились. Поляки в это время заигрались с Гитлером и спровоцировали II Мировую. Поэтому часть Польши отошла к России. Произошел возврат исторических территорий. Ленин и Сталин, когда создавали СССР, по-разному видели Украину и другие республики и так окончательно не сговорились. По непонятной причине Ленин дал столько земли, что до сих пор непонятно. А после II Мировой Сталин ещё дал венгерских и румынских земель. А уж Хрущёв в 1954 году вообще полез не в свои ворота. Да, многие тут постарались: и Рюрик, и Олег, и Владимир, и Батый, и Хмельницкий, и Екатерина, и поляки, и большевики, и Ленин, и Сталин, и Гитлер, и Хрущёв. А расхлёбывать приходится вот тут. Украина хапнула все эти земли, и опять её воротит в сторону Запада. А на троне вместо Хмельницкого — Зеленский. Правда, почему-то поощряет нацизм, хотя сам еврей. Ведь было спрошено у него: "Володя, ну что ты делаешь? Зачем ты поддерживаешь сегодня неонацистов на Украине, когда твой отец воевал с фашизмом? Он фронтовик" (хотя и 1947 года рождения). (Малыш непроизвольно заёрзал в кресле, засеменил ногами туда-сюда.) Сейчас Россию обманывают Борис Джонсон, НАТО, которое за шиворот тащит к себе всех, Америка, Германия и остальные недружественные страны и деятели. Маск ещё внедряет чипы в мозг. Его уже не остановить, будет внедрять всё равно. Надо бы его к порядку призвать, чтобы правильные чипы ставил в правильные мозги. Необходимо контролировать ситуацию.

— Стоп, Малыш, тут уже так много информации для американского народа, что, боюсь, он не всё сразу поймёт. А почему Россия воюет с Украиной? И кто взорвал Северные потоки?

— Я же сказал. Во-первых — денацификация, я уже говорил, никому не позволено пропагандировать нацистов. Вроде договорились, мы ушли из Киева, а они выбросили договорённости. Россия просто защищает свои территории. Хотите прекратить военные действия — перестаньте поставлять оружие. У вас нечем заниматься? У вас проблем на границе полно. Во-вторых — а Северные потоки взорвали вы. У ЦРУ такого алиби нет. Надо смотреть, кто заинтересован и кто может это сделать. А ведь одна труба осталась, но Германия не открывает её. И ещё две трубы есть: через Польшу и Украину. Но никто не открывает. Разве Россия виновата? Нас, наши души хотят растащить. Это предмет переговоров, которые с нами никто не хочет вести или, точнее сказать, хотят, но не знают как. Знаю, что хотят, — я не только вижу это, но я знаю, что хотят, но никак не могут понять, как это сделать. Додумались же, довели до той ситуации, в которой мы находимся. Это не мы довели, а наши "партнёры", оппоненты до этого довели. Хорошо, пусть теперь подумают, как это повернуть в другую сторону. Мы же не отказываемся. И хочу закончить на хорошей ноте: всё равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится. Тут есть элемент гражданской войны, но воссоединение произойдёт. Оно никуда и не делось. Надеюсь, нашим американским друзьям это покажется неплохим итогом.

— Да, Малыш, настолько это продуктивно, что долго придётся в Америке это осмыслять. Весточку я быстренько передам. Правда, я сам не совсем ещё логически дошёл до некоторых мест, но мне ещё редактировать материал, изучать и отправлять в эфир. Как сказал ваш классик: "Чтобы понять Россию, ум не нужен". Эх, нет у тебя торта со взбитыми сливками, чтобы подкрепиться. Я опять перекушу во "Вкусной точке", мне срочно надо во Внуково. Стамбул ждет меня, а там и Америка с моей высокой крышей. Прощай, Малыш. До встречи, надеюсь.

Карлсон медленно взмыл над креслом и плавно, чтобы не терять силы, прожужжал в открытое окно. Он летел в открывающийся перед ним мир, пытаясь порадовать его новыми новостями, отобразившими события, свидетелем которых он стал.

Малыш стоял у открытого окна с поднятой вверх головой и смотрел на удаляющуюся точку, произнося тихим голосом: "Он вернётся, он обязательно вернётся".

А про себя невольно подумал: "Иностранец. А вдруг он иностранный агент? Не наговорил ли я тут с ним лишнего? Завтра с Патрушевым и Бортниковым надо проанализировать, что-то быстро он улетел. Может, удастся что-то подправить..."

Геннадий Климов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter