Врач Сергей Бутрий. Фото: dmd-russia.ru
  • 29-02-2024 (08:03)

Педиатр Бутрий арестован за неуважение к врачам-патриотам в прошлогоднем интервью

update: 29-02-2024 (10:35)

Хамовнический районный суд Москвы назначил педиатру и автору блога "Заметки детского врача" Сергею Бутрию 10 суток административного ареста. Апелляция 28 февраля утвердила арест, следует из материалов базы московских судов.

Основанием для дела стало интервью врача журналистке Катерине Гордеевой (признана иностранным агентом), которое врач дал в марте 2023 года. Протокол на врача составили сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Как отметил РБК, в материалах дела сказано, что прокуратура нашла в интервью врача "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на

унижение достоинства человека и группы лиц, выделенной по социальному признаку "врачи, разделяющие ценности российского общества" — это врачи, поддерживающие войну в Украине.

В интервью среди прочего Бутрий говорил о пагубном влиянии войны России в Украине на российское общество и на состояние медицины в стране.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сергей Бутрий организовал благотворительный фонд "Гордей". Он помогает пациентам с МДД по всей стране: программа работает онлайн. МДД — это прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 04-04-2024 (10:45)

В тюменских аптеках нет жизненно важного препарата для онкобольных "Уромитексан"

  • 02-04-2024 (09:16)

В России возник дефицит онкологического жизненно важного препарата уромитексан