Намечавшаяся на 24 марта в Нижнем Новгороде акция объединенных оппозиционных сил "Марш несогласных" была жестко подавлена сотрудниками ОМОНа. Около ста активистов, включая самих организаторов, были задержаны еще до начала марша, более двухсот – во время попыток провести стихийный митинг.

К 12:00 к центру города были стянуты сотрудники ОМОНа из порядка десяти регионов России, в том числе из Республики Коми, Республики Чувашия, Мордовии, Челябинской и Ульяновской областей и др. Все доступы к площади Горького, на которой должен был состояться марш, были заблокирована несколькими кордонами ОМОНа. С 11 утра в центре площади начали проводиться ремонтно-строительные работы.

На "Марше несогласных" было задержано около 30 журналистов, в том числе журналистов иностранных СМИ, освещавших события на площади Горького, где начались столкновения оппозиционеров с ОМОНом. В числе прочих был задержан фотокорреспондент издания New York Times, сотрудники агентств Reuters и Associated Press, и немецкого Handelsblatt и корреспондент Каспарова.Ru.

Кроме того в Нижнем Новгороде была задержана член федерального совета Объединенного гражданского фронта и главный редактор сайта "Правда Беслана" Марина Литвинович. При задержании ей сообщили о том, что личный автомобиль, на котором она приехала в город, находится в федеральном розыске в связи с угоном.

Двум организаторам "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде, руководителю отделения НБП Илье Шамазову и пресс секретарю Оргкоммитета Юрию Староверову прокуратура предъявила им обвинение по статье "Терроризм", передает "Эхо Москвы". В правоохранительных органах пояснили, что они распространяли экстремистскую книгу "Русская кухня терроризма. От А до Я".

Каспаров.Ru