Родился 14 мая 1951 г. во Владивостоке, в семье флотского офицера. Русский. Женат, имеет двоих сыновей.

Окончил 281-ю среднюю (с углубленным изучением химии) школу г. Ленинграда на год раньше В. Путина. В период 1968-1974 гг. учился в Ленинградском военно-механическом институте, по окончании которого получил квалификацию инженера-механика (специальность: «Динамика полета и управления»). С 1974 г. работал мастером, старшим мастером, начальником участка на Ленинградском Северном заводе, затем, с 1980 г. - начальником участка, начальником цеха, начальником технического отдела завода в научно-производственном объединении «Авангард».

В 1988 г. избран секретарем парткома НПО «Авангард». С 1990 г. - член Ленинградского обкома КПСС. В 1989 г. избирался депутатом Совета народных депутатов Калининского района Ленинграда. В 1985 г. окончил факультет организаторов промышленного производства Ленинградского инженерно-экономического института им. П. Тольятти по специальности «Организация и управление», а в 1990 г. - Высшую партийную школу при Ленинградском обкоме КПСС по специальности «Политология».

С 1989 г. в рамках антигорбачевского «Движения коммунистической инициативы» (ДКИ) в КПСС проводил большую организаторскую работу по созданию Компартии России - организованного отряда коммунистов России в рамках единой КПСС. Председательствовал на всех Инициативных съездах сторонников создания РКП, проводившихся в Ленинграде. На Инициативном съезде 9-10 июня 1990 г. был выдвинут, а на Учредительном съезде Коммунистической партии РСФСР (КП РСФСР) 19-23 июня 1990 г. избран членом ЦК КП РСФСР.

После событий 19-21 августа 1991 г. В. Тюлькин стал одним из инициаторов созыва Съезда коммунистов России и учреждения на нем Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) в Екатеринбурге (ноябрь 1991 г.). На съезде был избран в ЦК РКРП, вошел в Оргбюро ЦК, являясь одним из четырех секретарей Оргбюро. Добивался регистрации партии в Министерстве юстиции Российской Федерации. В 1993 г. был избран Первым секретарем ЦК РКРП.

В 1993 г. Российская коммунистическая рабочая партия выступила на стороне Верховного Совета РСФСР, охарактеризовав события сентября-октября как государственный переворот.

На выборах в Госдуму в 1995 г. В. Тюлькин возглавлял список избирательного блока «Коммунисты - Трудовая Россия - За Советский Союз», набравшего 4,53 % голосов и не прошедшего в Госдуму, по мнению самих членов РКРП, только в результате фальсификаций итогов голосования.

В 1999 г. возглавил несколько видоизменившийся блок леворадикальных партий Роскомсоюза и рабочих организаций «Коммунисты, трудящиеся России - за Советский Союз!». В условиях почти полного отсутствия средств блок показал высокую эффективность работы, заняв первое место среди партий, не прошедших в парламент (2,22 %. В расчете на единицу затрат этот показатель в 10 раз выше, чем у КПРФ, в 50 раз превышает уровень ЛДПР.)

На ХХХ, ХХХI и ХХХII съездах Союза коммунистических партий Советского Союза (СКП-КПСС) (1995, 1998, 2001 гг.) избирается членом Политисполкома СКП-КПСС.

Находясь во главе партии, установил обширные международные связи с коммунистическими и рабочими партиями разных стран.

На Х съезде РКРП в октябре 2000 г. В. Тюлькин вновь избран Первым секретарем ЦК РКРП. На Объединительном съезде Российской коммунистической рабочей партии и Российской (Революционной) партии коммунистов (октябрь 2001 г.) избран Сопредседателем ЦК РКРП-РПК.