Приговором Благовещенского районного суда республики Башкортостан 17 июня лейтенант милиции Айдар Гильванов признан виновным в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия и специальных средств. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Два других участника "зачистки в центре России": начальник отделения милиции села Удельные Дуванеи Виль Хаматдинов и заместитель начальника Благовещенского ГРОВД Олег Шапеев – вновь отделались условным наказанием в виде 1 года лишения свободы.

"Добро на применение ОМОНа дал тогдашний прокурор Башкирии Михаил Зелепукин, а как ОМОН у нас работает, мы по телевизору насмотрелись, – сказал Гильванов. – Все знали, что ОМОН будет в масках. А сотрудники ГРОВД были без масок. И мы оказались крайними, потому что нас все в лицо знают".

Напомним, что ранее по тем же пунктам а и б ч.3 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") были условно осуждены кинолог ИВС Благовещенского ГРОВД Сергей Фомин и сотрудник Благовещенского ГРОВД Юрий Головин.

Уголовное дело было возбуждено 29 декабря 2004 года в отношении неустановленных должностных лиц органов внутренних дел республики Башкортостан по фактам применения насилия в отношении жителей Благовещенска и Благовещенского района с участием всего личного состава Благовещенского ГРОВД и 17 бойцов ОМОН, специально прибывших из Уфы, в декабре 2004 года. Пострадавшими от действий сотрудников правоохранительных органов были признаны 342 жителя Благовещенска и одноименного района. 197 из них получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter