"Единая Россия". Фото: "Ведомости"
  • 14-06-2012 (13:38)

Власть уходит

В думе Усолье-Сибирского "Единая Россия" получила только треть мандатов

update: 14-06-2012 (15:20)

Избирательная комиссия Иркутской области признала состоявшимися досрочные выборы нового состава городской думы Усолья-Сибирского. По данным избиркома, опубликованным 13 июня, "Единая Россия" получила семь депутатских мандатов из 21.

Выборы проходили по смешанной системе: шесть депутатов избирались по одномандатным округах, в каждом из которых было по 10-11 тысяч избирателей, и 15 — по единому пропорциональному округу (по партийным спискам). На выборах по единому округу у "ЕдРа" 36,4 процентов голосов избирателей, КПРФ – 24,12, ЛДПР – 21,38, "Справедливой России" – 13,27 процентов голосов.

В трех одномандатных округах победили по одному представителю ЛДПР, "ЕдРа" и "Справедливой России", еще в трех округах избиратели выбрали самовыдвиженцев. На основании общих результатов

единороссы получили в Усольской городской думе семь мандатов, КПРФ и ЛДПР — по четыре мандата, "Справедливая Россия"— три. Три депутатских места заняли самовыдвиженцы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Средняя явка избирателей в 84-тысячном городе составила около 30 процентов.

Отметим, что досрочные выборы были назначены в Усолье-Сибирском из-за того, что в ноябре 2011 года шесть депутатов, в том числе

два единоросса и четыре представителя "Народного фронта" сложили свои полномочия из-за конфликта с главой администрации города.

Заметим, что Усолье-Сибирское - это не первый иркутский город, где "ЕдРо" не получает симпатии избирателей. Так, в Братске на выборах мэра в мае 2010 года победил кандидат от КПРФ директор ООО "Электрокомплект" Александр Серов. Он набрал вдвое больше голосов, чем представитель "ЕдРа", однако уже в январе 2011 против него было возбуждено уголовное дело якобы о вымогательстве денег на выборы. Серов был помещен в СИЗО и сложил с себя полномочия мэра, после чего был освобожден под залог. В Иркутске летом 2010 года при поддержке КПРФ мэром был избран Виктор Кондрашов. Вскоре он подал заявление на вступление в "Единую Россию".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах