Надежду Толоконникову, ослабленную двумя голодовками, срочно и тайно вывезли на этап в неизвестном направлении, не сообщив ни родственникам, ни адвокатам, ни СК. Вот только не надо истерик про ужасы кровавого режима: это не спец-привет для Нади. Со всеми поступают точно так же — ну, кроме тех, кто покупает себе этап.

Купить этап — это дорого, зависит от региона. Шесть лет назад нам предлагали в Бутырке купить этап в Рязань за 150 тыс руб. Сейчас, насколько я знаю, дороже. И кидают, кстати, уже в каждом первом случае. Сильно не рекомендую платить — ни за этап, ни за "хорошую камеру", ни за телефон, ни за "шефскую помощь стройматериалами". Гоните их в шею, хуже все равно не будет.

Часто этапируемым не дают собраться: в конце сентября 2010-го моего мужа срочно этапировали из Тамбова на север Урала в резиновых шлепанцах и вообще без теплых вещей. Я тогда тормознула этап на три дня и успела привезти мужу вещи — и вот отдельно за это я всегда буду добром поминать Фею из центрального аппарата ФСИН, которой мне тогда удалось случайно дозвониться и она просто так нам помогла. У меня это был прыжок зайца над бездной — но вот повезло, спикировала на хорошего человека. Мы потом так и не успели толком познакомиться, а сейчас уж она там не работает — хорошие люди на Житной не приживаются.

Однако у нас уже есть достаточный (увы) опыт наблюдений за успешными, казалось бы, садистами системы. Хрен-то. От них избавляются быстро и жестко, потому что садист-угодник считает, что заработал себе индульгенцию и перестает быть осторожным, а не воровать они не могут на уровне физиологии. И он быстро начинает "превышать полномочия" — то есть не по чину берет и делиться забывает. Тут-то его и харчат сотоварищи, и косточками похрустывают. Впрочем, кроме воровства, есть и другие увлечения, самым невинным из которых будет пьянство. Так что спиваются товарищи взводами и дивизиями. И еще я знаю одного известного тюремного садиста — он в монастыре сейчас, постриг принял, кается.

Да, я знаю, что так происходит не только с Надей — так со всеми. Но все равно думаю о ней и сильно переживаю. Этап — это дико сложно, опасно и непредсказуемо. Поэтому пощу сейчас для всех, кто думает о девочках, старую картинку из журнала "Крокодил" — это нарисовал Евгений Шукаев, главный художник "Крокодила" в середине 70-х. А еще он иллюстрировал "Золотого теленка", Маршака, и самое главное — "Алису в стране чудес".

Алисы, вам обещали страну чудес — но не до такой же степени. Возвращайтесь.

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены