Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Фото: xsport.ua
  • 13-09-2016 (19:34)

WADA обвинило российских хакеров во взломе антидопинговой базы

update: 14-09-2016 (15:03)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило информацию о взломе антидопинговой системы ADAMS и обвинило в причастности к ней российских хакеров, говорится в заявлении WADA.

Такое заявление ВАДА сделала после того, как

хакеры, называющие себя группой Fancy Bear, объявили о взломе компьютерных систем ВАДА и получении документов, якобы доказывающих употребление допинга американскими спортсменами.

Так, украденные материалы якобы свидетельствуют о том, что американские атлеты четырехкратная чемпионка Олимпиады гимнастка Симона Байлз и сестры-теннисистки Серена и Винус Уильямс в "терапевтических целях" принимали с разрешения агентства оксикодолон, преднизолон, метилпреднизолон, гидроморфон и преднизон.

По теме
НОВОСТИ

"WADA подтверждает, что российская группа кибершпионажа, называемая Tsar Team, также известная как Fancy Bear, незаконно получила доступ к системе ADAMS и к данным, хранившимся в учетной записи, созданной для использования во время Олимпиады в Бразилии", — говорится в заявлении.

В организации пояснили, что

хакеры смогли получить медицинские данные нескольких спортсменов, в том числе конфиденциальные.

Речь идет о разрешениях на терапевтическое использование препаратов, выданных международными спортивными федерациями и национальными антидопинговыми организациями перед играми в Рио.

В свою очередь в МОК заявили, что американские атлеты четырехкратная чемпионка Олимпиады гимнастка Симона Байлз и сестры-теннисистки Серена и Винус Уильямс не нарушали антидопинговых правил на Играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия), передает Р-Спорт.

"МОК может подтвердить, что спортсмены, имена которых упомянуты, не нарушали никаких антидопинговых правил во время Олимпийских игр — 2016 в Рио", — заявили в комитете.

Напомним, ранее Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливер Нигли уже заявлял об угрозах и атаках российских хакеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения