Пермь, клуб "Хромая лошадь". Фото: newsru.com
  • 05-12-2019 (11:01)

Пермь отметила десятилетие пожара в "Хромой лошади" и гибели 156 человек

update: 05-12-2019 (11:11)

В Перми в полдень 5 декабря жители города и представители власти возложили цветы к мемориалу, находящемуся в сквере Уральских добровольцев рядом с бывшим клубом "Хромая лошадь". Со дня трагедии, в которой погибли 156 человек, прошло 10 лет.

В помещении клуба в ночь на 5 декабря 2009 года был организован фейерверк из "холодного" огня. Согласно основной версии, возгоранию способствовала небольшая высота потолка и имевшийся на нём декор из ивовых прутьев и холста. Ударившие в потолок искры привели к его возгоранию. Быстрому распространению огня способствовали использованный пенопласт, пластиковая отделка стен, а также скопившаяся на потолке пыль. Ведущий шоу-программы, заметив пожар, призвал посетителей покинуть помещение.

После сообщения о пожаре посетители побежали через фойе в узкий коридор к основному выходу. Началась паника и давка. О выходе через кухню знал лишь персонал. Около половины погибших на месте были найдены в коридоре и у дверей основного выхода.

Пожарная часть находилась на расстоянии не более 100 метров. Через минуту прибыли две пожарные машины, но тушение было отложено по причине эвакуации погибших и пострадавших из помещения клуба. На месте погиб 101 человек. 137 пострадавших госпитализировали. Выжили 82 пациента. В целом погибло 156 человек. Все госпитализированные имели ожоговые травмы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

К уголовной ответственности привлечены восемь человек: соучредитель кафе Анатолий Зак (получил 9 лет 10 месяцев колонии), исполнительный директор Светлана Ефремова (4 года колонии), арт-директор Олег Феткулов (6 лет), устроители пиротехнического шоу Игорь и Сергей Дербенёв (4 года 10 месяцев и 5 лет колонии), бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов (штраф), инспекторы госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева (освобождены по амнистии), совладелец клуба Константин Мрыхин (6,5 лет колонии).

На суде государственный обвинитель Вадим Казаринов сказал, что в "Хромой лошади" было сделано всё, чтобы люди не спаслись.

После трагедии была назначена проверка всех развлекательных клубов России, а через восемь лет, 25 марта 2018 года, в Кемерово загорелся торгово-развлекательный комплекс "Зимняя вишня". В результате пожара погибло 64 человека, в том числе 41 ребёнок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"