Сотрудники ФСБ. Фото: Andrey Stenin / Wikicommons
  • 25-03-2020 (13:41)

ФСБ вручает повестки свидетелям Иеговы, пришедшим в суд поддержать единоверцев

update: 25-03-2020 (14:51)

В Йошкар-Олинском городском суде 18 марта перед заседанием о продлении домашнего ареста 30-летней свидетельнице Иеговы Екатерине Пегашевой шестерым посетителям, пришедшим поддержать ее, вручили повестки на допрос к замначальника следственного отделения УФСБ по Республике Марий Эл. При этом в зал судебных заседаний слушателей не пропустили. Остальных верующих не допустили и в здание, сообщили 25 марта Каспаров.Ru "Свидетели Иеговы в России". Арест Екатерине продлен.

По информации "Кавказского узла", ранее, 25 февраля, то же самое произошло в Советском районном суде Махачкалы в день заседания о продлении ареста дагестанским свидетелям Иеговы.

В здание пропустили десятерых согласившихся получить повестки на допрос в УФСБ,

в том числе несовершеннолетнего. В зал они смогли попасть только после того, как судья удалился в совещательную комнату. Пятерых посетителей не пропустили в здание: у двоих не было с собой документов, трое отказались получать повестки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Центр "Сова" расценивает подобные действия ФСБ как давление, несовместимое с принципом гласности судопроизводства и угрожающее свободе совести.

Напомним, что сначала в России были объявлены экстремистскими брошюры и книги "Свидетелей Иеговы" (даже Библия), потом организации обвинили в экстремизме за их распространение. В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал Управленческий центр Свидетелей Иеговы в РФ и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Это повлекло за собой массовое преследование верующих, заведено почти 300 уголовных дел, некоторые доведены до суда, осужденные получили до шести лет колонии, принудительные работы, штрафы до 350 тысяч рублей. Конфисковано имущество организаций.

Правозащитники расценивают происходящее как проявление религиозной дискриминации. Европейский суд по правам человека принял несколько жалоб от российских свидетелей Иеговы. В своем отзыве власть России написала, что сама вера "Свидетелей Иеговы" в стране не преследуется.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль