Суд. Фото: kulebaksky.nnov
  • 26-03-2020 (15:44)

Суду в Ленске указали оценить экстремизм свидетеля Иеговы в проповеди и песнопении

update: 26-03-2020 (16:00)

В Ленском районном суде Республики Саха (Якутия) прошли слушания по делу свидетеля Иеговы Игоря Ивашина, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации. Гособвинитель просит ему семь лет колонии общего режима и лишения права занимать руководящие должности в религиозных объединениях еще шесть лет. Оглашение приговора намечено на 31 марта, сообщили Каспаров.Ru "Свидетели Иеговы в России".

Обвиняемым Ивашин стал летом 2018 года. Он находится под подпиской о невыезде. В первый раз дело поступило в суд в 2019 году и было возвращено прокурору.

Судья отметил, что следователь не указал, в чем именно заключались противоправные действия верующего и как "религиозные песнопения" и "проповедь" связаны с продолжением деятельности ликвидированной религиозной организации, которая в Ленске никогда не была зарегистрирована.

Понять, о чем свидетельствуют заключения экспертов, представленные в уголовном деле, по мнению судьи, вообще не представлялось возможным. Верховный суд Якутии 9 января 2020 года отменил решение о возврате дела прокурору и направил его снова в Ленский суд для рассмотрения по существу. Второе рассмотрение дела началось 17 февраля 2020 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем в тот же день, 25 марта, Пензенский областной суд отменил приговор шестерым свидетелям Иеговы: Владимиру и Татьяне Алушкиным, Андрею Магливу, Владимиру Кулясову, Денису Тимошину и Галие Ольховой. Дело возвращено в Ленинский райсуд Пензы на новое рассмотрение иным составом суда.

Алушкин, который получил шесть лет колонии, должен быть освобожден и помещен под подписку о невыезде. Остальные обвиняемые останутся под подпиской о невыезде.

По версии следствия и райсуда, Алушкин, достоверно зная о запрете местной организации "Свидетели Иеговы "Арбеково. Пенза", с июля 2017 по июль 2018 года проводил собрания, собирал "пожертвования" (за год около 131 тысячи рублей) и распоряжался имуществом. Остальные обвиняемые, решил суд, участвовали в собраниях, конгрессе, предоставляли помещения для религиозных мероприятий, осуществляли проповедническую деятельность.

Верующих задержали 15 июля 2018 года. Алушкина поместили в СИЗО, Кулясову, Магливу и Тимошину — под домашний арест, Алушкину и Ольхову — под подписку о невыезде. В январе 2019 года Алушкина перевели под домашний арест.

Напомним, что сначала признали экстремистскими брошюры и книги "Свидетелей Иеговы" (даже Библию), потом стали обвинять в экстремизме за их распространение и последовало решение Верховного суда, который, как подчеркивает власть, запретил не веру "Свидетелей Иеговы", а действовавшие религиозные организации — их ликвидировали с конфискацией имущества, после чего в Европейский суд по правам человека поступило несколько жалоб от верующих.

Правоохранители составляют протоколы о продолжении деятельности организаций за то, что верующие вместе молятся и поют церковные песни.

Нескольких человек отправили в колонии — им присудили до шести лет общего режима, кому-то дали большой штраф, кого-то осудили условно или дали обязательные работы. Число уголовно преследуемых свидетелей Иеговы в России превысило триста человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток