Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС
  • 13-04-2020 (15:27)

Кремль подтверждает рост преступности в России, но призывает не сгущать краски

update: 13-04-2020 (15:40)

Правоохранительные органы столкнулись с повышенной нагрузкой и ростом преступности во время распространения коронавируса, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Что касается роста преступности, мы, безусловно, все это фиксируем", — заявил Песков. Он не согласился с тем, что речь может идти о возвращении в 90-е годы. "У страха глаза велики. Это истеричные проявления, которым не надо поддаваться", — добавил пресс-секретарь.

С 30 марта до начала мая в России введены нерабочие дни, позднее различные регионы ввели ограничения на поездки и работу отдельных видов предприятий.

В регионах России во время самоизоляции полиция начала фиксировать рост числа правонарушений. Так, например, в Казани увеличилось количество грабежей и нападений на продуктовые магазины. В местной полиции признали, что целью преступников становятся продукты питания и алкоголь. В Удмуртии число зарегистрированных преступлений за январь — март 2020 года выросло на 10,5% по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

По теме
НОВОСТИ

В Санкт-Петербурге, Тольятти, Набережных Челнах зафиксированы нападения на курьеров, у которых отбирали еду. С целью нормализации криминальной ситуации в Марий Эл, Карелии, Хакасии, Башкирии и Якутии решили сократить часы работы магазинов, продающих алкоголь.

В период карантина участились случаи домашнего насилия. Эту проблему фиксируют во многих странах. Так, например, о росте уровня домашнего насилия в условиях замкнутого пространства заявила в конце марта генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, сославшись на отчеты стран — членов СЕ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (15:31)

Журналиста российской редакции Forbes задержали по уголовному делу о военных "фейках"