Деннис Кристенсен. Фото: jw-russia.org
  • 12-05-2020 (10:32)

Осужденному на шесть лет датчанину — свидетелю Иеговы Россия отказывает в УДО

update: 12-05-2020 (10:58)

Льговский районный суд Курской области отказывает в смягчении наказания гражданину Дании Деннису Кристенсену, приговоренному к шести годам колонии общего режима за причастность к деятельности в Орле запрещенной общины "Свидетелей Иеговы", сообщила 12 мая Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Орловскую организацию "Свидетелей Иеговы" признал экстремистской в 2016 году областной суд. Верховный суд России подтвердил это решение. В 2017 году были признаны экстремистскими все российские организации "Свидетелей" за распространение ранее признанной экстремистской их религиозной литературы (якобы в ней утверждалось превосходство их веры, хотя это свойственно для всех религий).

Российская власть утверждает, что религия "Свидетелей Иеговы" не запрещена, но преследует ее апологетов за совместные песнопения и молитвы, что является канонами этой религии.

Кристенсен провел 731 день в СИЗО и после суда, который вынес приговор в феврале 2019 года, отправлен в колонию №3 в Курской области. Поскольку день содержания в СИЗО приравнивается к 1,5 дням колонии, на данный момент

По теме
НОВОСТИ

Кристенсен отбыл уже почти четыре года из шести и получил право на условно-досрочное освобождение год назад, после отбытия половины срока.

Кристенсен уже четыре раза ходатайствовал о замене ему неотбытой части срока заключения штрафом, однако суд трижды отказывал ему по формальным основаниям. Последнее ходатайство подано 15 апреля 2020 года и пока не получило ответа.

В обращении к суду Кристенсен просит учесть мнение Европейского комитета по предупреждению пыток от 20 марта 2020 года, согласно которому в период пандемии Covid-19 властям рекомендуется "чаще прибегать к сокращению сроков тюремного заключения", а также к "условно-досрочному освобождению" осужденных. Кристенсен указал, что в октябре 2019 года перенес тяжелую форму пневмонии, из-за чего его организм стал еще более уязвимым для инфекции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим