Скорая, врачи. Фото: SERGEY FADEICHEV/TASS
  • 18-06-2020 (19:14)

"Альянс врачей" попросил СК завести дело на главу Роспотребнадзора за фейки

update: 18-06-2020 (21:42)

Глава профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева подала заявление в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело о фейках (статья 207.1 УК РФ) на главу Роспотребнадзора Анну Попову из-за ее заявлений о низкой смертности медиков от коронавируса. Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на Васильеву.

Васильева заявила, что Попова сообщала о том, что "нет никакой угрожающей статистики", говорящей о большом количестве умерших от коронавируса врачей.

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова 18 июня сообщила, что за период пандемии в России погибло 489 медиков.

"Это ложная информация [Поповой], которая говорит населению о том, что у нас все в порядке, все хорошо, у нас достаточно средств защиты, у нас нет никакой опасности. Эта ложь приводит к тому, что не повышается та значимость ситуации, которая должна быть по обеспечению средствами защиты, по обеспечению персонала, и медики продолжают умирать. Обесценивается жизнь медика, работа медика и защита медицинского работника", — сказала Васильева.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она добавила, что профсоюз с марта пытается заставить власть обеспечить средствами защиты медицинских работников, но им говорят, "что все хорошо и медики не умирают".

"Дело в том, что человек, занимающий такую должность, когда говорит во всеуслышанье, не зная реальной ситуации, что каждая смерть фиксируется, все в порядке и никакого значимого превышения смертности среди врачей нет, она обесценивает жизни врачей. Это, естественно, ни к чему хорошему не приведет в системе здравоохранения", — заявила Васильева.

МБХ медиа

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"