"Закон" о фейковых новостях. Иллюстрация: https://rupres.com/zakon/gosduma-mozhet-prinyat-v-okonchatelnom-chtenii-zakonoproekt-o-fejkovyx-novostyax-do-konca-nedeli
  • 23-06-2020 (13:54)

Центр "Э" не смог раскрыть в протоколе на осетинского журналиста суть фейка

update: 23-06-2020 (15:11)

Промышленный районный суд Владикавказа (Северная Осетия) начал рассмотрение дела журналиста Алана Мамиева по пункту 9 статьи 13.15 КоАП (распространение заведомо недостоверной, общественно значимой информации). Дело было отложено на два месяца из-за карантинного режима в республике, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 23 июня Каспаров.Ru.

Судья сочла, что имеющихся материалов недостаточно, и вызвала на следующее заседание, которое состоится 16 июля, оперативных сотрудников ЦПЭ МВД Северной Осетии, возбудивших административное производство против журналиста.

В рапорте полиции от 6 апреля сказано, что "распространенная пользователем alanmamiev в Instagram информация не соответствует действительности, противоречит официальным сведениям, опубликованным ВОЗ".

По мнению силовиков, ложная информация была в том, что в ролике утверждалось об искусственном происхождении коронавируса, а ВОЗ эту версию отрицает.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметила юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова, в современной практике даже высказанное мнение может быть расценено как распространение недостоверной информации, выдаваемой под видом достоверной, несмотря на весь абсурд ситуации.

Журналист считает дело политически мотивированным и приуроченным к народному протесту в Северной Осетии, состоявшемуся 20 апреля. В тот день силовики разогнали с площади Свободы во Владикавказе несколько сотен противников режима самоизоляции, потребовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. На Мамиева возбудили дело, его задержали за несколько дней до схода, видимо, опасаясь, что он будет одним из его активных участников.

Отметим, что международная правозащитная группа "Агора" сообщила о 200 случаях преследования за фейки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

Бывшая зампред правительства Подмосковья арестована за взятку более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек