Судья. Фото: lemauricien.com
  • 23-06-2020 (11:39)

Судья Марина Галаган не любит споры и арестовала активиста за свастику

update: 23-06-2020 (15:11)

Ленинский районный суд Воронежа 22 июня отправил под арест на 12 суток местного оппозиционера Григория Северина за публичное демонстрирование нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Поводом стали пять изображений с нацистской символикой, опубликованных Севериным во "ВКонтакте" с января 2014 по май 2020 года. В их числе — фото значка 1939 года с изображением свастики, который символизировал дружбу Германии и СССР, и карикатура на президента Владимира Путина в образе нациста.

Северин заявил в суде, что считает себя антифашистом и не хочет, чтобы Россия была похожа на нацистскую Германию.

С точки зрения экспертов "Совы", Северин был наказан неправомерно, поскольку преследовать по ст. 20.3 КоАП за использование нацистской символики следует только в случаях, когда речь идет о пропаганде нацизма. Из анализа страницы Северина в соцсетях следует, что нацизм он не пропагандировал: его публикации посвящены либо критике политического руководства России, либо теме сотрудничества СССР и нацистской Германии до начала Великой Отечественной войны. Это дело в очередной раз показывает: недавно добавленное в ст. 20.3 КоАП примечание о том, что в случае формирования негативного отношения к нацизму наказывать за демонстрацию запрещенной символики не следует, к сожалению, неспособно предотвратить все случаи неправомерных преследований.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметило 7х7, согласно судебной практике, за правонарушения, связанные со свастикой, воронежские суды обычно наказывают штрафом в одну тысячу рублей.

Северин на суде назвал себя оппозиционером и антифашистом и объяснил, что, публикуя эти карикатуры, он высказывал протест путинскому режиму, осуждал действующую власть.

Юрист Илья Сиволдаев, представлявший интересы Григория, просил суд прекратить дело в связи с отсутствием состава административного правонарушения, однако Северин несколько раз поспорил с судьей Мариной Галаган. Она начала заседание с вопроса о том, какой сегодня день. "Нацисты напали на СССР", — ответил Северин. Галаган уточнила: "Фашисты напали", в ответ Григорий стал спорить. Спросила судья и о причинах публикации карикатур со свастикой. Григорий ответил: "Я антифашист. И не хочу, чтобы Россия была как Германия", что стало поводом для нового спора с судьей, которая после возвращения из совещательной комнаты лишила Северина свободы на 12 суток. Илья Сиволдаев планирует в ближайшее время обжаловать постановление об аресте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией