Охранный периметр исправительной колонии. Фото: Иван Руднев / РИА Новости
  • 28-05-2021 (14:57)

Почетным гражданином Среднеуральска остается давно осужденный мэр

update: 28-05-2021 (15:26)

В 2021 году город-спутник Екатеринбурга Среднеуральск празднует свое 90-летие. К юбилею заработал новый сайт города. Один из разделов сайта — "Доска почета" — содержит сведения обо всех почетных гражданах Среднеуральска и их биографии. В числе "почетных" оказался и бывший глава города, отбывающий срок за коррупционные преступления, сообщил 28 мая корреспондент Каспаров.Ru.

Тарасов был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в покушении на дачу взятки. Суд установил, что, будучи главой города и главой его администрации, Тарасов способствовал незаконной продаже по заниженной стоимости земельного участка площадью более 16 га, являющегося муниципальной собственностью. Ущерб был оценен в 62 млн рублей.

После того как по факту продажи земли было возбуждено уголовное дело, чиновник попытался дать взятку должностному лицу Следственного управления СКР по Свердловской области,

согласившись на предложение неизвестного ему лица, пообещавшего по телефону за денежное вознаграждение прекратить дело.

Смотрите также
НОВОСТИ

Собеседник представился Тарасову сотрудником областного управления СКР. Согласившись на предложение, бывший мэр перевел 1 млн рублей на несколько банковских карт, номера которых ему сообщил звонивший. Вскоре выяснилось, что

деньги Тарасов перечислил аферистам, отбывавшим срок в одной из исправительных колоний.

В 2017 году Верхнепышминский городской суд приговорил Тарасова к 7,5 годам лишения свободы и 60-миллионному штрафу (впоследствии Свердловский облсуд снизил штраф до 10 млн).

Несмотря на осуждение, Тарасов продолжает официально числиться почетным гражданином Среднеуральска, что вызывает недоумение у среднеуральцев. В 2020 году наградная комиссия не смогла лишить его почетного звания "в связи с отсутствием нормативного правового акта, определяющего порядок лишения звания". 28 января 2021 года дума Среднеуральска утвердила положение "О почетном гражданине города Среднеуральск", которое теперь предусматривает и порядок лишения этого звания. Но вопрос пока так и не рассмотрен.

Звание "Почетный гражданин города Среднеуральска" Тарасов получил в 2011 году, когда возглавил Среднеуральскую ГРЭС. В 2012 году он стал главой Среднеуральска (ему было больше 60 лет), а уже в 2015 году в отношении мэра было возбуждено уголовное дело.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства