- Бегемот, почему день голосования здесь идет три дня? - Воланд в недоумении оторвался от чтения новостей в Интернете.

- Все очень просто, Мессир, - ответил кот, не отрываясь от починки своего примуса. - Эти люди думают, что научились растягивать Время!

- Даже я его с трудом растягиваю, - сказал Воланд подойдя к окну и наблюдая за редкими перемещениями прохожих. - Мой дедушка хорошо умел это делать. Но потом произошел Большой взрыв и...

- Мессир, мы уже сотню раз про это слышали, - не очень вежливо перебил Воланда Бегемот и тут же пожалел об этом.

Воланд медленно, очень медленно повернулся к нему. Один глаз его был огнено красным, другой спрятался за черной повязкой. Шерсть у кота немедленно встала дыбом и он попытался спрятаться за примус.

- Если ты еще раз меня перебьешь, огрызок львиного племени, то остаток своей никчемной жизни проведешь в своем примусе.

Кот рухнул на паркет и установил усы параллельно полу.

- Мессир, язык мой - враг мой. И кто только придумал давать котам право голоса. Я сделаю все, что вы прикажите. Хотите, расскажу людям правду про Большой взрыв?

- Правду? Что есть правда? То, что скажу я, или то, что думают они, посещая воскресную службу. - Воланд постепенно остывал от гнева, и глаза у него снова становились холодно-голубыми. - Однажды я в разговоре с Кантом дал ему слишком много нашей, внутренней информации. И тот тут же ее выложил в форме своего Императива. Людям нравится быть обманутыми. Даже когда три дня им выдают за один.

- Зато единый, - сказал кот, пришедший в себя после пережитого ужаса. - Три в одном. Как кофе на вокзале в Урюпинске. Где вы меня подобрали, Мессир.

- Помню, помню. Ты спал возле этого примуса. Грязный и ободранный. Не то что сейчас.

- А мимо проносились эшелоны с большевиками и деникинцами.

- Ты, кот, ничего не путаешь? Кофе три в одном, большевики...

- Нет, Мессир. В нашем мире все взаимосвязано. Сначала большевики, потом эрзац-кофе, потом вечно сломанный примус, - Кот в сердцах отбросил отвертку и та вонзилась в висящую на стене картину "Девятый вал". - Ой, Мессир, извините. В сердцах. Но это же копия?

- Как ты смел подумать, что у меня в гостиной будут висеть копии, - снова рассвирепел Воланд. - Тут картин больше чем во всех музеях мира. И все подлинники.

- А что же тогда висит в Эрмитаже и Лувре? - робко спросил кот.

Но Воланд не ответил, снова подошел к окну и снова стал смотреть как редкие прохожие перепрыгивают через лужи спеша отдать свой голос тем, кто смог им растянуть все. Все, и даже время.

Дмитрий Зотиков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены