Пытки. Фото с сайта mariupol-express.com.ua
  • 07-11-2012 (13:11)

Любой ценой

Жителя Уфы пытали и лишили права на представителя

update: 07-11-2012 (13:53)

В Уфе следователь СУ СКР по Республике Башкортостан отказал региональному подразделению Комитета против пыток (КПП) представлять интересы Гарника Мкртчяна, которого полиция пытками вынудила оговорить себя. Как сообщил 7 ноября КПП Каспаров.Ru, юристы башкирского представительства КПП будут обжаловать постановление следователя в прокуратуре и суде.

Гарник обратился в КПП за юридической помощью. Он сообщил, что 31 мая 2012 года на одном из городских перекрестков к нему подошли трое полицейских, потребовали предъявить документы, а затем попросили пройти с ними на ближайший полицейский пост.

Там Гарника досмотрели, ничего запрещенного не нашли и отпустили.

После того как молодой человек вышел, к нему подошли трое, неожиданно скрутили руки за спиной и посадили в автомобиль BMW. Там на Гарника надели наручники и потом доставили в здание МВД Башкортостана на улице Калинина, 55А. По информации Мкртчяна, его завели в один из кабинетов на первом этаже, где заставили сесть на пол и скрестить ноги. Полицейский заломил молодому человеку руки за спину, надел наручники, достал из сумки трос и перевязал им ноги и руки. Затем правоохранитель достал из сумки старый телефон, подсоединил провода от него к телу Гарника и начал крутить ручку телефона, молодой человек почувствовал удары током.

Смотрите также
НОВОСТИ

От него при этом требовали написать явку с повинной о приобретении наркотиков через Интернет.

По словам Гарника, он отказался признаваться в несовершенном преступлении, тогда полицейский ударил его несколько раз ногой в область паха и наступил на голову. В довершение пыток Мкртчяну начали угрожать сексуальным насилием, и один из полицейских продемонстрировал свой половой орган.

Утром 2 июня Гарник "сломался" и согласился подписать все, что они требовали.

По факту пыток Мкртчян написал заявление в СКР, и в начале июля было возбуждено уголовное дело, расследование которого фактически не продвигалось. Тогда 2 ноября Гарник подал следователю отдела по особо важным делам башкирского СУ СКР подполковнику юстиции Вадиму Поспееву, в производстве которого находится дело, ходатайство с просьбой допустить в качестве своего представителя сотрудника КПП Олега Головко. При этом Мкртчян сослался на законодательство, которое определяет, что потерпевший вправе иметь представителя.

Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, заявив, что представителем потерпевшего может быть только лицо, обладающее статусом адвоката.

Заметим, что правозащитники намерены добиться эффективного расследования уголовного дела и справедливого приговора всем виновным в применении пыток. При этом КПП отмечает, что один из фигурантов издевательств над Мкртчаном "засветился" еще в ряде дел, по которым работал или работает башкирское представительство КПП.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей